Папа Римский встретится с Эрдоганом
Папа Римский Лев XIV сегодня вылетает в Турцию, откуда начинается его первая зарубежная поездка с момента избрания.
Как сообщает AFP, он встретится с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, выступит перед властями, представителями гражданской общественности и дипломатами.
Ожидается, что свои речи Папа будет произносить на английском — для охвата наиболее широкой аудитории. Вероятно, первая его речь будет посвящена диалогу с исламским миром. Христиане в этой стране составляют лишь 0,1% от 86-миллионного населения, большинство которого исповедует ислам суннитского толка.
Завтра в Анкаре Папа Римский посетит мавзолей Мустафы Кемаля Ататюрка. В пятницу по приглашению Константинопольского патриарха Варфоломея, он примет участие в молитве на берегу озера Изник в связи с празднованием 1700-летия Первого Никейского собора (собрания епископов в 325 году, где был принят Крест как символ веры).







