Папуашвили: Иностранному послу нечего делать в наших выборах
Евросоюз вмешивается во внутренние дела Грузии и навязывает ложные дилеммы, а самым ярким проявлением этого стало вмешательство в парламентские выборы осенью прошлого года.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявил председатель парламента Шалва Папуашвили.
«У нас есть горький опыт выборов 26 октября, в которых Евросоюз – через различные проявления, страны-члены и разные институции – вмешивался в выборы в Грузии. Это факт», – заявил Папуашвили.
Глава грузинского парламента напомнил о том, что посол ЕС в Грузии Павел Герчинский лично вмешивался в выборы, так же, как и представители отдельных государств, особенно стран Балтии. По его словам, грузинская сторона до сих пор старалась не акцентировать на этом внимание из уважения к партнерам, но больше игнорировать подобные действия невозможно.
«Зачем мы тогда независимая страна, зачем у нас есть границы? Это ведь не только физические границы, но и границы нашего суверенитета. Иностранному послу нечего делать в наших выборах», – отметил Папуашвили.
В этом контексте Папуашвили отметил, что посол Германии Петер Фишер был честен, признав, что в Грузии он представляет интересы своей страны и, если придется выбирать между интересами немецкого и грузинского народов, отдаст приоритет первым. Это, по словам Папуашвили, справедливый подход. В то же время он раскритиковал отдельных представителей грузинского общества, которые, по его мнению, действуют не в интересах своей страны, а ориентируются на внешние силы.