twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Париж не стоит мессы Доказано временем

18 Ноября 2024 11:35

Чуть более двух лет назад, 16 ноября 2022 года, было принято решение, правоту которого доказал самый честный судья — время. Именно тогда, принимая во внимание продолжающуюся антиазербайджанскую деятельность Франции, Милли Меджлис призвал правительство Азербайджана принять ряд важных шагов. Перечислять эти шаги будет правильно постепенно.

«До тех пор, пока французское правительство не даст односторонних гарантий, нельзя позволять Франции участвовать в инициативах и мероприятиях, связанных с процессом нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, а также не вести никаких дискуссий с французскими официальными лицами по этим вопросам», — говорилось в первом пункте этого обращения.

Собственно, тщетность попыток Франции, как и любой иной страны мира, пытаться посредничать в «урегулировании армяно-азербайджанского конфликта» стала очевидна еще в сентябре прошлого года, когда в результате однодневной антитеррористической операции в Карабахском регионе были полностью восстановлены суверенитет и территориальная целостность нашей страны. Все, с тех пор вопрос стоял лишь в том, когда Баку и Ереван подпишут мирный договор. Но в Баку всегда заявляли и заявляют, что никуда не торопятся. Нет никакой конкретной даты, к которой было бы привязано подписание мирного азербайджано-армянского договора. Но есть обоснованные требования нашей страны к Армении. В первую очередь это касается внесения изменений в ее конституцию по части устранения из нее пунктов, содержащих территориальные претензии к Азербайджану.

Власти Армении на этот шаг не идут, доказывая существование огромной пропасти между  речами о готовности к миру и конкретными действиями в этом направлении. Помимо этого, руководство Армении не идет и на де-юре ликвидацию Минской группы ОБСЕ, одной из стран-сопредседателей которой была Франция. Это доказывает неискренность заявлений армянской стороны о готовности к миру, попутно демонстрируя и сохраняющуюся вассальную зависимость официального Еревана от макроновской Франции.

Но наличие этой позорной зависимости никак не влияет на отстранение официального Парижа от процесса переговоров между Баку и Ереваном. Стороны сами достигли согласия по многим вопросам в результате двусторонних, прямых переговоров. Так что данный пункт обращения Милли Меджлиса двухгодичной давности можно считать выполненным. Как бы не скрежетали зубами по этому поводу в Париже, который давно уже не стоит мессы.

Идем далее. Инициировать перед международными организациями расследование колониализма, политических и военных преступлений Франции против человечности; внести вопрос исламофобии Франции в повестку дня ОИК; внести тюркофобную политику Франции в повестку дня в рамках Организации тюркских государств. Вот о чем говорилось в обращении Милли Меджлиса к правительству Азербайджана два года назад.

Как видим, все эти пункты также реализованы. Азербайджан со всех возможных трибун рассказывает о позорном колониальном прошлом Франции, о ее преступлениях в отношении заморских территорий. Вот и на СОР29 президент Азербайджана Ильхам Алиев указал на эти кровавые пятна в истории Франции и в ее нынешний, макроновский период. Крыть официальному Парижу было нечем.

Впрочем, само время доказывает, сколь губительным для Франции оказался период президентства Эммануэля Макрона. Эта страна буквально захлёбывается в социально-экономических и внутриполитических проблемах. Имеет место значительный рост и без того внушительного госдолга, что ведёт к существенному сокращению бюджетных расходов. Рейтинг Макрона продолжает падать. Коалиция французских профсоюзов опубликовала совместное заявление, в котором объявила о планах начать бессрочные забастовки 11 декабря. Кроме того, с 20 по 22 ноября пройдут более короткие забастовки.

Как видим, Макрон уже вошёл в новейшую историю Франции как лузер. Он провалился везде: во внешней и внутренней политике, в отношениях с заморскими территориями, в экономике. И всё это также доказывает, что два года назад Милли Меджлис принял правильное обращение к правительству Азербайджана. Наша страна является экономическим, политическим и военным лидером Южного Кавказа. И потому Баку сам решает, как нужно выстраивать отношения с Арменией. Франции тут места нет и не будет.

Caliber.Az
Просмотров: 1139

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

4234
14 Сентября 2026 09:30
2

В России погиб генерал? Охоту на командующего списывают на предательство в штабе

3026
14 Сентября 2026 14:54
3

МВД Кыргызстана усиливает меры безопасности в стране

2896
14 Сентября 2026 10:15
4

В Сызрани горит НПЗ ПОДРОБНОСТИ / ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2813
15 Сентября 2026 09:24
5

Эмин Амруллаев: В нынешней ситуации самая лучшая школа в Баку — та, что ближе к дому

2245
14 Сентября 2026 15:48
6

Exilenova+: Россия потеряла генерала ФОТО

1700
15 Сентября 2026 11:26
7

Иран отвечает на давление США: хуситы наступают, саудовская нефтяная инфраструктура под ударом Аналитика Шерешевского

1480
14 Сентября 2026 21:44
8

«У нас тут скоро онкология полезет на каждом»: жители Таганрога о дроновой атаке Видео

1408
15 Сентября 2026 16:47
9

ASTRA: Хакеры взломали инфраструктуру ЦИК России ФОТО

1352
16 Сентября 2026 12:29
10

Минуло 108 лет со дня освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации

1274
15 Сентября 2026 00:09
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading