Париж предлагает перенести встречу правительства Сирии и СДС в одну из арабских стран
Франция предложила перенести место встречи сирийского правительства и делегации Сирийских демократических сил (террористическая организация РКК/YPG-ред.) из Парижа в одну из арабских стран.
Как передает Syria TV, по данным источника, «МИД Франции предложил Дамаску и СДС провести зашедшую в тупик встречу в другой стране, например, в Иордании, Саудовской Аравии или в иракском Курдистане».
МИД Франции также обсудил с представителями СДС возможность расширения списка государств-гарантов любого соглашения с сирийским правительством, включив в него арабские и региональные страны, включая Турцию.
Однако источник пояснил, что «сирийское правительство придерживается своей позиции о проведении встречи в Дамаске», считая, что «проблемы с СДС являются внутренними и национальными вопросами, которые должны решаться и обсуждаться между самими сирийцами, внутри страны, а не за её пределами».
Кроме того, источник, близкий к СДС, подтвердил телеканалу, что политические переговоры между сирийским правительством и СДС зашли в тупик ещё до того, как Дамаск объявил об отказе от участия в парижской встрече. Это было сделано в ответ на «конференцию по составу сил», организованную последними в Хасаке в августе прошлого года.
Тот же источник указал, что признаков возобновления переговоров между двумя сторонами в ближайшее время не наблюдается, хотя встречи продолжаются в рамках «предотвращения эскалации» и поддержания координации под эгидой Вашингтона и Парижа.