twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Париж сорвал нормализацию отношений с Алжиром Французский посол вызван на ковер

14 Апреля 2025 11:01

Алжир вызвал французского посла, чтобы выразить протест в связи с арестом сотрудника алжирского консульства по подозрению в причастности к похищению пользователя TikTok. Это грозит перечеркнуть недавнее ослабление напряженности между Францией и Алжиром. 

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на сайт Международного французского радио RFI

Алжирский консульский работник был одним из трёх человек, которым были предъявлены обвинения в причастности к похищению Амира Бухорса – популярного пользователя TikTok.

Бухорс открыто критиковал алжирское правительство. Алжир считает его «диверсантом, связанным с террористическими группами».

По данным Антитеррористической прокуратуры Франции (PNAT), трём мужчинам были предъявлены обвинения в похищении, произвольном задержании, а также в других преступлениях. Позже они были взяты под стражу.

В прошлую субботу Алжир нанёс ответный удар, выразив «решительный протест» послу Франции Стефану Ромате. Об этом сообщило Министерство иностранных дел африканской страны. Оно заявило, что обвиняемый сотрудник консульства «был арестован публично, а затем взят под стражу без уведомления по дипломатическим каналам». Ведомство также потребовало его немедленного освобождения. Оно осудило «надуманный аргумент», основанный «на том факте, что мобильный телефон обвиняемого сотрудника консульства якобы находился около дома Бухорса».

Алжир выдал девять международных ордеров на арест блогера и обвинил его в мошенничестве и террористических преступлениях.

Всего неделю назад министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро выразил надежду на «новый этап» в отношениях с Алжиром.

Однако Министерство иностранных дел Алжира заявило, что «беспрецедентный поворот событий не случаен» и «направлен на то, чтобы сорвать процесс возрождения двусторонних отношений».

В июле прошлого года отношения между странами обострились, когда президент Франции Макрон признал план автономии спорного региона Западная Сахара под суверенитетом Марокко. Алжир в знак протеста отозвал своего посла из Парижа.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 496

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Армения в гневе: доклад Gallup

31183
15 Октября 2025 11:47
2

Рамиз Мехтиев обвиняется в особо тяжких преступлениях Суд принял решение / ОБНОВЛЕНО

11311
14 Октября 2025 22:49
3

Захарова: В России на 12 лет осужден наемник Армен Балян

8352
15 Октября 2025 13:08
4

Алиев принял участие в Саммите мира по Ближнему Востоку

4003
14 Октября 2025 00:06
5

Сколько человек упало с эскалаторов Бакметрополитена? ЦИФРЫ заставляют задуматься

3878
14 Октября 2025 16:14
6

Погода в Азербайджане на завтра: температура воздуха опустится до нуля градусов

3648
14 Октября 2025 13:14
7

ЧМ-2026: Сегодня пройдут очередные матчи в Европе

1970
14 Октября 2025 12:13
8

В России лишили гражданства главу азербайджанской диаспоры Ульяновска

1831
15 Октября 2025 22:48
9

Пятая Республика в зоне турбулентности Макрон теряет Францию, но не кресло

1754
14 Октября 2025 17:48
10

НЕ-дипломатические игры Армении Ереван вновь уперся в Конституцию

1623
15 Октября 2025 16:07
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading