twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Париж сорвал нормализацию отношений с Алжиром Французский посол вызван на ковер

14 Апреля 2025 11:01

Алжир вызвал французского посла, чтобы выразить протест в связи с арестом сотрудника алжирского консульства по подозрению в причастности к похищению пользователя TikTok. Это грозит перечеркнуть недавнее ослабление напряженности между Францией и Алжиром. 

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на сайт Международного французского радио RFI

Алжирский консульский работник был одним из трёх человек, которым были предъявлены обвинения в причастности к похищению Амира Бухорса – популярного пользователя TikTok.

Бухорс открыто критиковал алжирское правительство. Алжир считает его «диверсантом, связанным с террористическими группами».

По данным Антитеррористической прокуратуры Франции (PNAT), трём мужчинам были предъявлены обвинения в похищении, произвольном задержании, а также в других преступлениях. Позже они были взяты под стражу.

В прошлую субботу Алжир нанёс ответный удар, выразив «решительный протест» послу Франции Стефану Ромате. Об этом сообщило Министерство иностранных дел африканской страны. Оно заявило, что обвиняемый сотрудник консульства «был арестован публично, а затем взят под стражу без уведомления по дипломатическим каналам». Ведомство также потребовало его немедленного освобождения. Оно осудило «надуманный аргумент», основанный «на том факте, что мобильный телефон обвиняемого сотрудника консульства якобы находился около дома Бухорса».

Алжир выдал девять международных ордеров на арест блогера и обвинил его в мошенничестве и террористических преступлениях.

Всего неделю назад министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро выразил надежду на «новый этап» в отношениях с Алжиром.

Однако Министерство иностранных дел Алжира заявило, что «беспрецедентный поворот событий не случаен» и «направлен на то, чтобы сорвать процесс возрождения двусторонних отношений».

В июле прошлого года отношения между странами обострились, когда президент Франции Макрон признал план автономии спорного региона Западная Сахара под суверенитетом Марокко. Алжир в знак протеста отозвал своего посла из Парижа.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 415

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Глава Минсельхоза России об импорте томатов из Азербайджана

28625
04 Июля 2025 21:55
2

В Баку построят культурно-развлекательный комплекс за 80 миллионов долларов

8981
03 Июля 2025 17:36
3

Красный Крест — серые схемы: три десятилетия антиазербайджанской игры От шпионажа до контрабанды / ВИДЕО

8232
03 Июля 2025 19:32
4

Всем фейкам вопреки Пезешкиан расставил все точки над «i»

6213
04 Июля 2025 16:36
5

Азербайджанский врач провёл успешную 32-часовую операцию И рухнул без сил на пол / ФОТО

4562
03 Июля 2025 12:19
6

Там, где горела земля — возводятся мосты Послесловие к речи Алиева в Ханкенди

4384
04 Июля 2025 19:07
7

Гибридные сценарии против Азербайджана: провокации, боты, кибератаки Размышления Теймура Атаева

4065
04 Июля 2025 13:30
8

Бакинский бульвар обретает единый стиль ФОТОФАКТ

3719
04 Июля 2025 14:37
9

«Целый отряд российских пропагандистов брошен одновременно на Азербайджан и Армению» Джавахадзе и Муталиев на Сaliber.Az

3476
03 Июля 2025 17:26
10

В Азербайджане репетитор похитил ученицу

2627
03 Июля 2025 21:20
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading