twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Париж сорвал нормализацию отношений с Алжиром Французский посол вызван на ковер

14 Апреля 2025 11:01

Алжир вызвал французского посла, чтобы выразить протест в связи с арестом сотрудника алжирского консульства по подозрению в причастности к похищению пользователя TikTok. Это грозит перечеркнуть недавнее ослабление напряженности между Францией и Алжиром. 

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на сайт Международного французского радио RFI

Алжирский консульский работник был одним из трёх человек, которым были предъявлены обвинения в причастности к похищению Амира Бухорса – популярного пользователя TikTok.

Бухорс открыто критиковал алжирское правительство. Алжир считает его «диверсантом, связанным с террористическими группами».

По данным Антитеррористической прокуратуры Франции (PNAT), трём мужчинам были предъявлены обвинения в похищении, произвольном задержании, а также в других преступлениях. Позже они были взяты под стражу.

В прошлую субботу Алжир нанёс ответный удар, выразив «решительный протест» послу Франции Стефану Ромате. Об этом сообщило Министерство иностранных дел африканской страны. Оно заявило, что обвиняемый сотрудник консульства «был арестован публично, а затем взят под стражу без уведомления по дипломатическим каналам». Ведомство также потребовало его немедленного освобождения. Оно осудило «надуманный аргумент», основанный «на том факте, что мобильный телефон обвиняемого сотрудника консульства якобы находился около дома Бухорса».

Алжир выдал девять международных ордеров на арест блогера и обвинил его в мошенничестве и террористических преступлениях.

Всего неделю назад министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро выразил надежду на «новый этап» в отношениях с Алжиром.

Однако Министерство иностранных дел Алжира заявило, что «беспрецедентный поворот событий не случаен» и «направлен на то, чтобы сорвать процесс возрождения двусторонних отношений».

В июле прошлого года отношения между странами обострились, когда президент Франции Макрон признал план автономии спорного региона Западная Сахара под суверенитетом Марокко. Алжир в знак протеста отозвал своего посла из Парижа.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 662

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Татарстане взрывы: атакован НПЗ Есть погибшие / Обновлено / Видео

13604
10 Августа 2026 15:41
2

Атака дронов: горит завод в Тюменской области ОБНОВЛЕНО

4752
10 Августа 2026 16:36
3

Год, который отменил тридцать четыре Круглая дата

3662
09 Августа 2026 11:29
4

От Ормузского пролива к Красному морю: Иран расширяет зону противостояния Аналитика Шерешевского

3116
09 Августа 2026 16:59
5

Логистический комплекс Wildberries горит в Воронеже Фото / ВИДЕО

2164
11 Августа 2026 07:57
6

Награждённый медалями ветеран Отечественной войны вынужден продавать носки в Баку ОФИЦИАЛЬНО / ВИДЕО

2157
10 Августа 2026 14:03
7

Архитектура времени: немецко-азербайджанское наследие в Гядабейском районе Экскурс в историю на Caliber.Az

2121
09 Августа 2026 13:35
8

Треугольник силы: Анкара, Эр-Рияд и Исламабад меняют архитектуру безопасности Статья Матанат Насибовой

1695
10 Августа 2026 08:36
9

Горит ключевой НПЗ «Роснефти» на Дальнем Востоке ВИДЕО / ФОТО

1149
11 Августа 2026 08:01
10

Испытание на прочность Что ждет Украину в ближайшие месяцы?

1133
10 Августа 2026 12:31
МИР
Наиболее важные мировые новости

Trump Media в минусе

МИР
11 Августа 2026 16:08
loading