twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

«Париж в моральном долгу перед Алжиром» Голоса во Франции осудили антиалжирскую кампанию 

15 Января 2025 14:24

Несколько голосов во Франции раскритиковали дезинформационную кампанию, развёрнутую против Алжира, и неустанные нападки некоторых французских партий на алжирцев.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на сайт алжирского канала AL24 News.

Бывший министр Франции Сеголен Руаяль упомянула о «моральном долге» Парижа перед Алжиром – долге, связанном с преступлениями, совершёнными во время колонизации. 

«Франция разбогатела, французские компании разбогатели за счёт Алжира. Колонизация была чудовищной, – заявила она. – Мы не должны забывать об ущербе, который мы нанесли этой территории во время колонизации.

Будущее строится с учётом прошлого. У нас с Алжиром общая болезненная история. Я думаю, что нам необходимо вернуться к дипломатическим отношениям, основанным на взаимном уважении».

Левая партия La France Insoumise («Непокорённая Франция») через свою парламентскую группу в Национальном собрании подвергла резкой критике французских министров и чиновников, которые в последнее время нападают на Алжир.

«В последние дни несколько министров и чиновников президентского лагеря провоцируют агрессию по отношению к Алжиру. Некоторые французские чиновники играют на абсурдной логике мести этой стране, используя военную лексику, которая неприемлема, – говорится в пресс-релизе парламентской группы партии. – Никакая конкретная ситуация не должна служить оправданием для желания ухудшить отношения между нашими странами. То, как Бруно Ретайо (министр внутренних дел Франции), отличившийся нападками на верховенство закона или попытками восстановить политику колонизации, нагнетает ситуацию и пытается форсировать конфронтацию, столь же презрительно, сколь и безответственно.

С Алжиром, как и с другими африканскими странами, отказ от любой формы неоколониального господства является основой любых сбалансированных отношений. Мы выражаем обеспокоенность и решительно выступаем против этой невыносимой эскалации. Война закончилась шестьдесят два года назад. Могут ли наши народы наконец-то получить право на нормальные отношения, основанные на взаимном уважении?»

Федерация по обновлению и консолидации Алжира и Франции (FFA) выразила возмущение политической кампанией в СМИ, направленной против Алжира и алжирцев. 

«Мы решительно осуждаем безответственные высказывания президента Эммануэля Макрона об Алжире, – говорится в пресс-релизе FFA. – Честь Алжира – вот что должно вдохновить президента Макрона, прежде чем он оскорбит целый народ и историю в тщетной попытке вмешательства, напоминающей самые мрачные времена колониальной Франции. Мы также хотим отметить, что принцип невмешательства является основой для международных отношений».

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 583

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уничтожены сотни килограммов российской сгущенки ФОТО

15208
02 Июня 2025 17:22
2

«Шагреневая кожа» бакинского лесопарка «Зеленое сердце» города ждет второго дыхания / ФОТО / ВИДЕО

3432
31 Мая 2025 17:00
3

Барселона разрывает все связи с Израилем

2462
31 Мая 2025 17:10
4

Китайские авто стали «убийцами» авторынка Баку Привычные лидеры оказались аутсайдерами / ВИДЕОФАКТ

2432
02 Июня 2025 12:06
5

Нашествие «невидимок» Кибервойна: на прицеле – Азербайджан

2413
02 Июня 2025 17:06
6

Армянский пустоцвет Спекуляции Еревана вокруг мирного договора

2310
02 Июня 2025 16:10
7

Онкология не стала приговором Азербайджан восхищен силой духа школьника, показавшего высокий результат / ФОТО

2110
31 Мая 2025 11:01
8

В Баку ночью подожгли деревья Сквер «зачищают» ради новостроек? / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

1984
02 Июня 2025 15:58
9

Сенатор с миссией Статья Владимира Цхведиани

1928
02 Июня 2025 19:01
10

Азербайджан стал победителем чемпионата мира по мини-футболу Впервые в истории / ФОТО

1829
01 Июня 2025 21:12
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading