Парижский саммит не согласовал план военной миссии в Украине
Вопрос о возможном направлении военных на Украину в рамках якобы миротворческой миссии не получил единогласного одобрения участников завершившегося саммита в Париже, формат миссии также не был согласован.
Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон, пишет ТАСС.
«Эти силы поддержки были предложены Францией и Великобританией. Они будут представлены несколькими странами, потому что не удалось достичь единства по этому вопросу. Одни не имеют возможности, другим мешает политический контекст», — сказал Макрон, добавив, впрочем, что Лондону и Парижу «и не требуется единство» для осуществления своих планов.
Французский президент признал, что сам по себе формат «сил поддержки» также потребует дополнительных обсуждений.
По итогам встречи участников «коалиции желающих» по Украине Макрон назвал преждевременным рассматривать вопрос о снятии санкций с России. «Время для снятия санкций не пришло», — отметил он, добавив, что эту позицию разделяют и остальные участники встречи. Такой же точки зрения придерживаются уходящий с поста канцлера Германии Олаф Шольц и премьер-министр Великобритании Кир Стармер. По их словам, в снятии ограничений с России «нет смысла, пока не восстановлен мир».
Стармер в свою очередь отметил, что во время встречи речь шла не об ослаблении санкций, а о том, как их можно было бы усилить.