twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Парламент Алжира признал французскую колонизацию преступлением

24 Декабря 2025 22:02

Парламент Алжира единогласно одобрил закон, объявляющий колонизацию страны Францией преступлением, и потребовал извинений и репараций.

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на The Guardian, законодатели, стоявшие в зале в шарфах в цветах национального флага, в среду скандировали «Да здравствует Алжир», приветствуя принятие законопроекта, в котором говорится, что Франция несёт «юридическую ответственность за своё колониальное прошлое в Алжире и трагедии, вызванные им».

Спикер парламента Ибрагим Бугали заявил государственному информационному агентству APS, что голосование пошлёт «чёткий сигнал, как внутри, так и внешний, что национальная память Алжира не стирается и не подлежит обсуждению».

В законодательстве перечислены «преступления французской колонизации», включая ядерные испытания, внесудебные казни, «физические и психологические пытки» и «систематическое разграбление ресурсов».

В нём говорится, что «полная и справедливая компенсация всех материальных и моральных повреждений, причинённых французской колонизацией, является неотъемлемым правом алжирского государства и народа».

Хосни Китуни, исследователь колониальной истории из Университета Эксетера в Великобритании, заявил, что «юридически этот закон не имеет международного влияния и, следовательно, не является обязательным для Франции». Однако «её политическое и символическое значение важно: оно знаменует разрыв в отношениях с Францией в плане памяти», — сказал он.

После принятия закона во французском МИД заявили, что не комментируют «политические дебаты, происходящие в других странах».

 

Caliber.Az
Просмотров: 493

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Археологическая сенсация в Казахстане ФОТО

4061
11 Июля 2026 16:22
2

Полностью перекрываются три бакинские дороги КАРТЫ

2697
11 Июля 2026 14:11
3

ASTRA: БПЛА попал в жилой дом в Подмосковье ВИДЕО

2469
13 Июля 2026 09:27
4

Азербайджанский лидер: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу

1615
11 Июля 2026 19:55
5

Синоптики о фактической погоде в Азербайджане

1585
12 Июля 2026 10:13
6

Демократия по подписке и индульгенция для Пашиняна Статья Матанат Насибовой

1448
11 Июля 2026 13:00
7

Алиев: За последние 80 лет ни одно государство и ни один народ не добивались такой победы, как Азербайджан

1294
11 Июля 2026 22:30
8

ASTRA: В Вязниках снова атакована нефтебаза ВИДЕО/ФОТО

1242
13 Июля 2026 08:35
9

«Баночки свободы» и грузинская реальность армянского экспорта Статья Владимира Цхведиани

1156
11 Июля 2026 16:25
10

Окно возможностей после Анкары: кто сделает первый шаг — Киев или Москва? Экспертные мнения на Caliber.Az

1103
12 Июля 2026 09:10
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading