Парламент Армении принял законопроект о начале процесса вступления в ЕС «За» проголосовали 64 депутата, 7 — «против»
26 Марта 2025 11:09
Парламент Армении принял во втором и окончательном чтении законопроект о начале процесса вступления республики в ЕС, сообщают армянские СМИ.
«За» проголосовали 64 депутата, 7 — «против», воздержавшихся не было.
Оппозиционная фракция «Айастан» не приняла участие в голосовании, фракция «Честь имею» голосовала против.
Законопроект был выдвинут в рамках инициативы ряда общественных и политических организаций, которые собрали для него 60 тыс. подписей граждан страны (по Конституции Армении, гражданские законопроекты, для рассмотрения в парламенте, должны набрать не менее 50 тыс. подписей).
Представители оппозиции раскритиковали законопроект, заявив, что он не предполагает какой-либо программы действий, а чиновники Евросоюза отреагировали на него намного слабее, чем ожидалось.
Ранее премьер-министр Никол Пашинян пояснял, что этот шаг не означает автоматического вступления Армении в ЕС, так как подобное решение должно быть вынесено на референдум. Позже он заявил, что Армения «неплохо себя чувствует» в ЕАЭС, заинтересована в углублении отношений с Ираном, но в то же время «определенная и чувствительная часть народа» хочет иметь европейский выбор для будущего страны.
Комментируя решение правительства Армении, в Кремле заявили, что невозможно быть одновременно участником Евразийского экономического союза и ЕС. Вице-премьер РФ Алексей Оверчук заявил, что Россия рассматривает обсуждение законопроекта как начало выхода Еревана из ЕАЭС.