twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Парламент Армении принял законопроект о начале процесса вступления в ЕС «За» проголосовали 64 депутата, 7 — «против»

26 Марта 2025 11:09

Парламент Армении принял во втором и окончательном чтении законопроект о начале процесса вступления республики в ЕС, сообщают армянские СМИ.

«За» проголосовали 64 депутата, 7 — «против», воздержавшихся не было.

Оппозиционная фракция «Айастан» не приняла участие в голосовании, фракция «Честь имею» голосовала против.

Законопроект был выдвинут в рамках инициативы ряда общественных и политических организаций, которые собрали для него 60 тыс. подписей граждан страны (по Конституции Армении, гражданские законопроекты, для рассмотрения в парламенте, должны набрать не менее 50 тыс. подписей).

Представители оппозиции раскритиковали законопроект, заявив, что он не предполагает какой-либо программы действий, а чиновники Евросоюза отреагировали на него намного слабее, чем ожидалось.

Ранее премьер-министр Никол Пашинян пояснял, что этот шаг не означает автоматического вступления Армении в ЕС, так как подобное решение должно быть вынесено на референдум. Позже он заявил, что Армения «неплохо себя чувствует» в ЕАЭС, заинтересована в углублении отношений с Ираном, но в то же время «определенная и чувствительная часть народа» хочет иметь европейский выбор для будущего страны.

Комментируя решение правительства Армении, в Кремле заявили, что невозможно быть одновременно участником Евразийского экономического союза и ЕС. Вице-премьер РФ Алексей Оверчук заявил, что Россия рассматривает обсуждение законопроекта как начало выхода Еревана из ЕАЭС.

Caliber.Az
Просмотров: 641

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

«Наказание» за Победу Алиев ответил ПАСЕ и Европарламенту

6079
04 Мая 2026 16:14
2

Трамп и Си: большая сделка или большая конкуренция? Расклад Артема Кирпиченка

2921
03 Мая 2026 16:00
3

Поклоны мертвому «миацуму» Швейцарские депутаты на службе у реваншистов

2639
04 Мая 2026 17:22
4

ASTRA: Украина ударила по «ВНИИР-Прогрессу» в Чебоксарах ВИДЕО/ФОТО

2597
05 Мая 2026 08:45
5

Европейцы демонтируют НАТО, американцы выводят войска Аналитика Сергея Богдана

2314
04 Мая 2026 19:01
6

ASTRA: В Чебоксарах поврежден торговый центр после удара Украины ВИДЕО/ФОТО

2184
05 Мая 2026 09:16
7

Ереван после французского праздника Макрон признал правоту Баку

2090
05 Мая 2026 19:01
8

Иран без лица: кто принимает решения в Тегеране? Аналитика Шерешевского

1621
04 Мая 2026 13:53
9

Прагматизм против предвзятости С чем Каллас едет в Баку?

1616
05 Мая 2026 12:23
10

Ереван ставит на ЕС ...И опасается Москвы

1542
04 Мая 2026 12:10
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading