twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Парламент Армении принял законопроект о начале процесса вступления в ЕС «За» проголосовали 64 депутата, 7 — «против»

26 Марта 2025 11:09

Парламент Армении принял во втором и окончательном чтении законопроект о начале процесса вступления республики в ЕС, сообщают армянские СМИ.

«За» проголосовали 64 депутата, 7 — «против», воздержавшихся не было.

Оппозиционная фракция «Айастан» не приняла участие в голосовании, фракция «Честь имею» голосовала против.

Законопроект был выдвинут в рамках инициативы ряда общественных и политических организаций, которые собрали для него 60 тыс. подписей граждан страны (по Конституции Армении, гражданские законопроекты, для рассмотрения в парламенте, должны набрать не менее 50 тыс. подписей).

Представители оппозиции раскритиковали законопроект, заявив, что он не предполагает какой-либо программы действий, а чиновники Евросоюза отреагировали на него намного слабее, чем ожидалось.

Ранее премьер-министр Никол Пашинян пояснял, что этот шаг не означает автоматического вступления Армении в ЕС, так как подобное решение должно быть вынесено на референдум. Позже он заявил, что Армения «неплохо себя чувствует» в ЕАЭС, заинтересована в углублении отношений с Ираном, но в то же время «определенная и чувствительная часть народа» хочет иметь европейский выбор для будущего страны.

Комментируя решение правительства Армении, в Кремле заявили, что невозможно быть одновременно участником Евразийского экономического союза и ЕС. Вице-премьер РФ Алексей Оверчук заявил, что Россия рассматривает обсуждение законопроекта как начало выхода Еревана из ЕАЭС.

Caliber.Az
Просмотров: 733

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Нота за нотацию Куда пан, туда и телевизор…

5386
29 Августа 2026 16:31
2

Поворот на Восток через Атлантику: зачем Канаде Евросоюз и заменит ли он США Статья Матанат Насибовой

2755
29 Августа 2026 09:16
3

ВСУ ударили по военному аэродрому и огромному НПЗ в России ФОТО/ВИДЕО

2208
30 Августа 2026 09:59
4

Заклятый круг: американо-иранская война на истощение разрушает Ближний Восток Аналитика Сергея Богдана

1390
30 Августа 2026 16:29
5

Казахстан после выборов в Курултай: новая политическая эпоха или переформатирование власти Экспертные мнения на Caliber.Az

1239
29 Августа 2026 14:50
6

Украина атаковала Ростовскую область, горят многоэтажки ФОТО

1211
29 Августа 2026 09:08
7

Губернатор области в России: Идет эвакуация ОБНОВЛЕНО

1164
31 Августа 2026 13:14
8

Язык до удара доведет о болтливости во время войны

1047
29 Августа 2026 23:35
9

ASTRA: Украина ударила по складам DNS и OZON ФОТО / ВИДЕО

1021
29 Августа 2026 09:23
10

Арктический гамбит: Брюссель пытается перехватить у Вашингтона инициативу в Гренландии Статья Матанат Насибовой

1014
31 Августа 2026 08:52
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading