Парламент Казахстана ратифицировал поправки в Нахчыванское соглашение
Мажилис Казахстана ратифицировал Протокол о внесении изменений в Нахчыванское соглашение о создании Совета сотрудничества тюркоязычных государств, сообщает Zakon.kz
Документ был подписан президентами Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции и Узбекистана 11 ноября 2022 года в городе Самарканд.
Цель протокола - преобразование Совета сотрудничества тюркоязычных государств, являвшегося консультативным объединением, в полноценную Организацию тюркских государств. Таким образом документ закрепляет высокий уровень сотрудничества и интеграции, достигнутый тюркскими государствами.
Протоколом вносятся также поправки регламентационного характера, касающиеся, в частности, полномочий ряда структурных институтов организации и её родственных объединений - Парламентской ассамблеи тюркских государств (ТЮРКПА) и Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ).