twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Парламент Турции призвал СБ ООН срочно остановить Израиль

29 Мая 2024 20:13

Великое национальное собрание (парламент) Турции приняло резолюцию с осуждением атак Израиля на город Рафах на юге блокированного сектора Газа, сообщает агентство Анадолу.

Текст принятой резолюции, подписанный спикером парламента Турции Нуманом Куртулмушем, был зачитан на Генеральной ассамблее ВНСТ.

В документе говорится, что Израиль во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху игнорирует все решения международных судов и продолжает наносить удары по гражданским поселениям в секторе Газа. «Вопреки решению Международного Суда ООН о необходимости остановить военные операции жестокость «сионистов» продолжается на глазах всего мира», - отмечается в резолюции.

В тексте документа указывается, что «политика давления и жестокости, навязанная жителям Газы Израилем», сделала непригодной для жизни всю Палестину.

При этом в турецком парламенте акцентировали внимание на удар израильской армии по лагерю перемещенных палестинцев в Рафахе на юге сектора Газа.

«Мы в очередной раз осуждаем массовые убийства мирных жителей, которые идут вразрез с международным правом. Турецкая Республика в один голос со всеми своими институтами четко заявляет международному сообществу о своей позиции, цель которой остановить Израиль и обеспечить прекращение огня», - отмечается в резолюции.

«Мировое сообщество в целом и отдельные страны должны в ускоренном режиме продолжать предпринимать справедливые и необходимые шаги, такие как признание Палестины, тогда как израильская администрация должна оказаться в полной изоляции», - говорится в документе.

В резолюции отмечается, что основная цель заключается в том, чтобы обеспечить палестинский народ нормальными условиями жизни, соответствующими человеческому достоинству. «По этой причине, прежде всего, необходимо принять незамедлительные меры по прекращению массовых убийств. Великое Национальное Собрание Турции, вместе со всеми нашими соответствующими институтами, продолжит оказывать поддержку Палестине в международном сообществе, внимательно следя за юридическим процессом. Ответственные за недавние атаки на Рафах не останутся безнаказанными», - говорится в документе.

В тексте принятой парламентом Турции резолюции также звучит призыв к СБ ООН о проведении экстренного заседания и принятии решения с требованием прекращения израильских атак.

«Безопасность жизни невинных людей должна быть немедленно обеспечена с соблюдением человеческого достоинства и международного права»,- говорится в документе.

Генеральная Ассамблея парламента Турции единогласно приняла резолюцию.

Caliber.Az
Просмотров: 692

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

19337
01 Декабря 2025 12:58
2

Мир по расчёту: план США и России по Украине и его глобальные последствия Аналитика Сергея Богдана

5614
02 Декабря 2025 14:15
3

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

5244
01 Декабря 2025 17:02
4

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

4018
01 Декабря 2025 11:41
5

AZAL стал больше развлекать пассажиров в полете ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

3997
02 Декабря 2025 12:13
6

Грузия под прицелом Брюсселя Статья Матанат Насибовой

3524
30 Ноября 2025 16:00
7

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

3481
01 Декабря 2025 15:11
8

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

2964
01 Декабря 2025 13:48
9

Названы все нерабочие дни на праздники Новруз, Гурбан и Рамазан 2026 года ДАТЫ / ОФИЦИАЛЬНО

2875
02 Декабря 2025 17:33
10

На спусковом крючке Карибское море на грани войны

2680
02 Декабря 2025 19:07
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading