Парламентарии Румынии: Суд над Варданяном станет примером справедливого порицания сепаратизма, поддерживаемого Кремлем
Группа румынских парламентариев заявила о поддержке усилий Азербайджана по соблюдению международного права и привлечению к ответственности руководителей сепаратистского движения, которое на протяжении десятилетий получало поддержку от Кремля.
Как сообщает Report со ссылкой издание Newsweek, об этом говорится в заявлении 19 депутатов парламента Румынии.
Один из депутатов группы Кристиан Терхеш выразил серьезную обеспокоенность продолжающимися угрозами региональной безопасности и стабильности, исходящими от сепаратизма в постсоветских странах, поддерживаемых Москвой.
Терхес отметил, что проходящий в Баку судебный процесс над Рубеном Варданяном, известным как «кошелек Путина» и другими сепаратистами Карабаха, подает пример международному сообществу и отправляет четкий сигнал тем, кто продолжает подрывать суверенитет своих государств в интересах Кремля: «ответственность неизбежна, и наказания не избежать».
«Судебные процессы в Баку над Р.Варданяном и другими лидерами сепаратистов, включая Араика Арутюняна, должны стать примером справедливого наказания за десятилетия поддерживаемой Кремлем антиконституционной деятельности на Кавказе и в Европе», - говорится в документе.
В заявлении подчеркивается, что «сепаратизм и терроризм должны быть наказаны».
«Надеемся, что эти судебные процессы станут примером и для ряда других постсоветских государств, таких как Грузия, Украина и Молдова, где диверсионная деятельность прокремлевских сепаратистов продолжает представлять серьезную угрозу национальной безопасности», - пишет Newsweek, комментируя заявление депутатов.
Необходимо отметить, что судебные процессы над Варданяном и другими сепаратистами вызвали большой интерес у литовского издания Alfa и польского Do Rzeczy и других зарубежных СМИ, тем самым привлекая внимание к проблеме сепаратизма на постсоветском пространстве и поддержке его со стороны Кремля.