Партия «Единая нейтральная Грузия»: Новая стратегия США ставит под вопрос будущее НАТО
Новая стратегия национальной безопасности США, формирующая абсолютно новую политическую реальность, наглядно показывает, что в условиях становления нового мирового порядка Грузии необходима собственная, полноценная стратегия национальной безопасности, где национальные интересы будут четко и однозначно определены.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом говорится в заявлении партии «Единая нейтральная Грузия».
В опубликованной Вашингтоном стратегии говорится, что США хотят отказаться от восприятия НАТО как бесконечно расширяющегося альянса.
«Новая стратегия США не только ограничивает расширение НАТО, но и ставит под вопрос существование альянса в нынешнем виде. В результате Грузия, имея конституционное обязательство стремиться к членству в союзе, который официально больше не планирует принимать новых членов и чье будущее становится все более неопределенным», – говорится в заявлении партии.
По оценке партии, новая стратегия США ставит под вопрос будущее НАТО в нынешнем виде, а Южный Кавказ в документе вовсе не упоминается, что усиливает риск использования региона как буферной зоны в глобальных противостояниях.
«Наряду с другими обстоятельствами, необходимо адекватно осмыслить представленные США подходы, которые существенно меняют глобальную политику. Прежде всего, нужно признать новую реальность, вывести страну из «евроиллюзии»и работать над получением нейтрального статуса», – говорится в заявлении.