twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Партия Трампа предупреждает Макрона: Не лезь не в свое дело! Францию никто не боится

12 Июня 2025 12:03

Кампания президента Франции Эммануэля Макрона по международному признанию палестинского государства и поддержке предстоящей конференции ООН по этому вопросу подверглась резкой критике со стороны республиканцев в Сенате США.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на американское издание Jewish Insider.

На следующей неделе в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Франция вместе с Саудовской Аравией будет председательствовать на «Международной конференции высокого уровня по мирному урегулированию вопроса о Палестине и реализации решения о двух государствах». Некоторые считают, что это мероприятие отвлекает внимание от усилий США по обеспечению мира в регионе, при этом высоко оценивая решение администрации Трампа призвать страны-члены организации отказаться от участия в конференции.

В минувший вторник США выступили с дипломатическим демаршем, в котором говорилось, что любое правительство, которое предпримет «антиизраильские шаги» после конференции, будет рассматриваться как действующее вразрез с приоритетами внешней политики Америки.

«Это определённо звучит так, будто они принимают нас как должное и думают, что могут действовать без последствий. Франция имеет долгую историю подобных действий во внешней политике. Они постоянно являются проблемой и всегда были ею, но я бы сказал, что это очень неуместно с их стороны», – сказал Jewish Insider сенатор от штата Миссури Джош Хоули.

«Ну, это же Макрон. Песня Боба Дилана «Blowin’ in the Wind» (Зависший в воздухе) была названа в его честь, – сказал сенатор от штата Луизиана Джон Кеннеди. – Сейчас он бессилен, и у него слишком много свободного времени».

На вопрос о том, какой должна быть реакция США, если Макрон продолжит придерживаться такого подхода, Кеннеди ответил: «Если это не выйдет из-под контроля, я бы просто их игнорировал. Францию никто не боится. Европой управляет Германия, а не Франция. Сейчас, я знаю, британцы вышли из ЕС, но они по-прежнему входят в НАТО, и две страны, которые сейчас имеют значение, – это Германия и Великобритания. Я люблю Францию...но Макрон потерял всю свою власть. Он непредсказуем».

Сенатор от штата Южная Каролина Линдси Грэм сказал, что он пытался отговорить французских чиновников от дальнейшего продвижения идеи создания палестинского государства, но не сообщил, какова была их реакция. «Сейчас не время. Именно это я и сказал французам», – сказал Грэм в интервью Jewish Insider.

«У них (Франции - Ред.) в целом тёплые отношения с Ираном, которые обусловлены исключительно экономическими связями. Для меня это не имеет смысла. Я не думаю, что это хорошо воспринимается нашей администрацией», – сказал сенатор от штата Северная Каролина Том Тиллис.

На вопрос о том, повлияют ли усилия Парижа на внешнюю политику Вашингтона, Тиллис ответил: «Не знаю. Думаю, всё зависит от того, как далеко это зайдёт. Полагаю, что они всё ещё находятся на стадии обдумывания. Будет интересно посмотреть, выйдет ли из этого что-нибудь значимое, и тогда, администрация, вероятно, займёт более чёткую позицию против этого».

Сенатор от штата Оклахома Маркуэйн Маллин высказал аналогичную точку зрения, заявив Jewish Insider: «Франция останется Францией. Когда им нужна помощь, они всегда обращаются к нам. Сейчас они пытаются быть жёсткими, так что пусть стоят на своём. То, что они делают, не меняет того, что решим сделать мы».

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 470

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Бакинский памятник архитектуры продырявили ради Cartier — приняты меры По следам наших публикаций / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

17597
05 Сентября 2025 13:59
2

Страховка ≠ компенсация: МИД России подменяет понятия Разбор Caliber.Az

8252
05 Сентября 2025 11:51
3

Ученые обнаружили крупное подводное месторождение водорода

3588
06 Сентября 2025 02:30
4

Дипломатическая игра Москвы на нервах и судьбах людей Когда цинизм становится политикой

3315
05 Сентября 2025 19:05
5

В Баку грузовик упал с моста на легковушку: есть погибшие и раненые Обновлено / Фото / Видео

2941
06 Сентября 2025 13:08
6

Не Моди решать: Индии придется согласиться с приходом Азербайджана в ШОС Аналитика Сергея Богдана

2829
07 Сентября 2025 16:03
7

Роналду отреагировал на победу Португалии над Арменией в отборе ЧМ-2026

2729
07 Сентября 2025 04:30
8

СМИ: Россия активно блокировала членство Азербайджана в ШОС

2466
05 Сентября 2025 14:23
9

Имперская логика: освобождение россиян важнее признания вины за борт AZAL Экспертные мнения на Caliber.Az

2316
06 Сентября 2025 16:45
10

Коварство Моди, интриги Москвы Азербайджан делает выводы

2274
06 Сентября 2025 17:54
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading