twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Партия войны во франко-швейцарской упаковке Вонтобель и Ко против мира на Южном Кавказе

05 Февраля 2026 14:44

Процесс установления окончательного мира между Ереваном и Баку, после подписания исторических вашингтонских договоренностей в августе 2025 года обретший реальные очертания, внес в стан ярых сторонников новой войны в регионе Южного Кавказа сумятицу и переполох, подвигнув их на новые активные действия.

Причем если в Армении реваншистские настроения с упорством, достойным лучшего применения, разжигают карабахский клан и церковь, то в законодательных органах ряда стран Европы, к примеру, Франции и Швейцарии, эту «миссию» достойно выполняют щедро проплаченные давние прислужники мирового армянства.

Так, французское Национальное собрание приняло очередную абсурдную бумажку под громким название «резолюция», которую представила группа дружбы Франция – Армения. В данном «документе», впрочем, как и всегда, приводятся заезженные до дыр армянские нарративы о «поддержке армянского населения арцаха, которое было насильственно депортировано со своей исторической родины» и «праве армян арцаха на самоопределение», а также абсурдные требования к Азербайджану о «немедленном и безоговорочном освобождении представителей военно-политического руководства арцаха, удерживаемых в Азербайджане, а также всех армянских военнопленных».

И что немаловажно – данная провокация в парламенте Франции была предпринята в канун вынесения Бакинским военным судом вердиктов тем, кто обвинялся в военных преступлениях, преступлениях против человечности, геноциде, терроризме и многочисленных других преступных деяниях против азербайджанского народа. 

Причем, французские парламентарии пошли на этот шаг, невзирая на то, что судебный процесс проходил с соблюдением всех процессуальных норм, и в его ходе на основе показаний свидетелей и потерпевших, а также самих обвиняемых были установлены систематический характер совершенных в отношении граждан Азербайджана преступлений и прямая ответственность армянского государства за эти деяния. Это говорит о том, что все армянские нарративы, с таким упорством навязываемые международному сообществу законодательными органами ряда европейских стран – это не более чем политическое словоблудие, не имеющее ничего общего с реальностью.

И здесь, полагаем, как нельзя кстати стоит отметить, что традиция по продвижению лживых и предвзятых антиазербайджанских «документов» с момента установления постконфликтного периода в регионе была заложена именно французскими депутатами. Дабы не быть голословными, напомним, что в ноябре 2022 года французский Сенат принял резолюцию, призывающую признать независимость самопровозглашенного режима в Карабахе, а в январе 2024-го проголосовал за очередную «бумажку», в которой «осуждалось военное решение Азербайджаном проблемы Карабаха» и выдвигалось требование к Баку «освободить политических лидеров нкр», а также озвучивался призыв к ЕС пересмотреть отношения с нашей страной вплоть до введения санкций. Это – лишь часть примеров, и, учитывая откровенно предвзятую позицию официального Парижа в отношении Азербайджана, не приходится сомневаться, что подобное продолжится и в будущем.

Здесь также следует отметить, что эту «благородную» миссию французских депутатов с большим рвением подхватили и прислужники армянства в парламенте Швейцарии. Так, 18 марта 2025 года Совет кантонов (верхняя палата парламента) Швейцарии принял проект закона под названием «Форум мира по Нагорному Карабаху: обеспечение возможности возвращения армян», продемонстрировав тем самым свою антиазербайджанскую позицию. Поэтому вовсе не удивительно, что на днях последовал очередной выпад в адрес нашей страны от заядлого армянского лоббиста – члена Национального совета Швейцарии Эриха Вонтобеля, который с завидным постоянством выдает «на-гора» не поддающиеся логическому осмыслению заявления.

На этот раз на пресс-конференции в Ереване, отвечая на вопрос «о праве армян на возвращение в Карабах», он сказал буквально следующее: «После арцаха Азербайджан может замахнуться на Мегри и Зангезур. Если так продолжится, то через 50 лет армянской нации не будет». Из этих слов становится абсолютно понятно, с какой именно целью прибыл в армянскую столицу один из авторов так называемой «мирной инициативы для Нагорного Карабаха» – подлить масла в огонь реваншистских настроений. 

И если к этому прибавить, что во время своего визита в Армению он встречался с главарем канувшего в Лету никем не признанного сепаратистского образования в Карабахе Самвелом Шахраманяном и имел беседу с католикосом всех армян Гарегином II в Эчмиадзине, то это понимание превращается в твердую уверенность, позволяющую сделать однозначный вывод о том, что все эти европейские парламентарии в связке с армянской оппозицией в лице сепаратистов, бывших президентов и церкви составляют партию войны, которая направляет все свои усилия на торпедирование мирного процесса, чтобы вновь превратить Южный Кавказ в арену противостояния и кровопролития.

И в данном контексте весьма показательно, что вся эта мышиная возня стартовала в преддверии встречи лидеров Азербайджана и Армении в Абу-Даби, которая стала еще одним подтверждением того, что, невзирая на все низкопробные происки реваншистов, на Южный Кавказ приходит мир, который несет с собой развитие для всех региональных стран.

Caliber.Az
Просмотров: 2292

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Москве был дан ифтар от имени Лейлы Алиевой ФОТО

164126
25 Февраля 2026 01:58
2

Десятки граждан Узбекистана выдворены из Казахстана: ПРИЧИНА Видео

37302
24 Февраля 2026 12:53
3

В России атакован завод азотных удобрений ПАО «Дорогобуж»: ПОДРОБНОСТИ ФОТО / ОБНОвлено

7926
25 Февраля 2026 12:19
4

Тут пройдёт новая линия бакинской скоростной электрички Дома пойдут под снос / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

7659
24 Февраля 2026 10:23
5

Когда Лондон говорит голосом Москвы Три вопроса послу Британии в Азербайджане

6574
24 Февраля 2026 14:49
6

В Узбекистане задержали чиновника за торговлю гектарами госземли

5962
24 Февраля 2026 08:41
7

Температура воздуха понизится на 8°С, в Баку пойдет снег

3813
25 Февраля 2026 17:28
8

Олимпийский лёд с политическим нервом Обзор Теймура Атаева

2920
24 Февраля 2026 19:15
9

Глава «Беллегпрома»: Каждая четвертая майка, пошитая в Беларуси, — из узбекского хлопка

2532
24 Февраля 2026 11:57
10

В Казахстане директор школы понес наказание за давку видео

2515
26 Февраля 2026 00:30
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading