Партию власти Грузии могут исключить из Партии европейских социалистов
В Партии европейских социалистов есть единодушие относительно прекращения статуса члена-наблюдателя правящей партии Грузии «Грузинская мечта».
Об этом заявила вице-президент Партии европейских социалистов Кэти Пири, пишет «Грузия Online».
Партия европейских социалистов состоит из политических партий национального уровня из всех государств-членов ЕС, а также из-за пределов Евросоюза. Сейчас партию возглавляет Стефан Левен, бывший премьер-министр Швеции. Ее политической группой в Европейском парламенте является Прогрессивный альянс социалистов и демократов.
По словам Пири, никто в Альянсе больше «эту партию («Грузинскую мечту». – ред.) не поддерживает». Еще в марте социалисты были обеспокоены заявлениями лидеров «Грузинской мечты» относительно «закона об иноагентах», отметила Пири.
«Большое беспокойство вызвал даже не закон, а то, какие заявления делали представители партии власти – мэр Тбилиси, лидер партии или премьер-министр. Мы были очень обеспокоены, и в марте решили направить миссию по установлению фактов в Грузию.
Но как только мы увидели, что для Гарибашвили и его партии приемлемо выступать на ультраконсервативном недемократическом политическом конгрессе, в миссии по установлению фактов больше не было необходимости», – сказала Пири.
Другой член Партии европейских социалистов, депутат Европарламента Тайс Ройтен, прокомментировал возможное исключение правящей партии Грузии, выразив надежду, что «Грузинская мечта» больше не пойдет по пути премьера Венгрии Виктора Орбана и президента РФ Владимира Путина.
По его словам, сегодня грузинское правительство ассоциируется именно с Орбаном и правыми силами.
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили отреагировал на заявление Пири, сказав, что выводы сделают и внутри партии, «возможно, до встречи социалистов в июне».
«Мы не допустим насилия в отношении меньшинств и агрессивной пропаганды в отношении большинства нашего населения и нашего народа. Эти права гарантированы конституцией, более того, мы закрепили все это законом, и в стране не происходит никакой человеческой дискриминации», – отреагировал Гарибашвили.
Напомним, в начале мая Партия европейских социалистов осудила выступление премьер-министра Ираклия Гарибашвили на Конференции консервативного политического действия (CPAC) в Венгрии.