Парвиз Шахбазов: Нахчыван присоединяется к марафону «Зеленая энергия»
03 Июня 2023 15:21
Сегодня Нахчыван присоединяется к марафону «Зеленая энергия».
Как сообщает Report, об этом заявил министр энергетики Парвиз Шахбазов на специальной сессии в Нахчыване в рамках Бакинской энергетической недели.
«В Нахчыване также разрабатывается концепция развития «зеленой энергетической зоны». В настоящее время здесь действуют 12 электростанций с установленной мощностью 252 МВт, 10 из которых вырабатывают электроэнергию из возобновляемых источников энергии. Треть потребностей автономной республики в электроэнергии удовлетворяется за счет возобновляемых источников энергии. Однако есть возможность значительно увеличить этот показатель, и с этой целью география нашего сотрудничества с иностранными инвесторами включает Нахчыван. Создание около 1500 МВт производственных мощностей по ветровой и солнечной энергии в автономной республике за счет иностранных инвестиций, из них экспорт не менее 1000 МВт в Турцию и Европу является нашей стратегической целью, и мы уже начали работу над этим», - отметил он.
«Сегодня здесь Министерство энергетики и Государственная нефтяная компания (SOCAR) подпишут ряд документов о сотрудничестве. Из 900 МВт, предусмотренных по проектам солнечной и ветровой энергии с компаниями TotalEnergies и Nobel Energy, 650 МВт планируется создать в Нахчыване. Строительство солнечной электростанции мощностью 400 МВт и экспорт электроэнергии в Турцию будет осуществляться в сотрудничестве с компанией Nobel Energy. А компания TotalEnergies планирует провести оценку и реализацию проектов солнечной электростанции мощностью 250 МВт, а также систем хранения энергии», - добавил министр.