twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ПАСЕ признала Джулиана Ассанжа политзаключенным

02 Октября 2024 23:15

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) выразила глубокую обеспокоенность «непропорционально суровым обращением», которому подвергся в тюрьме Белмарш основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, и признала его политическим заключенным.

Как передает «Известия», это следует из заявления на сайте ассамблеи.

«Обращение с господином Ассанжем оправдывает его обозначение как «политического заключенного» в соответствии с определением, принятым ею (ассамблеей - ред.) в 2012 году», - говорится в тексте.

ПАСЕ сослалась на обвинения, выдвинутые в отношении Ассанжа со стороны США, которые грозили ему возможным пожизненным заключением, в сочетании с обвинениями в шпионаже «за то, что было - по сути - сбором и публикацией новостей».

Ассамблея также призвала США расследовать предполагаемые военные преступления и нарушения прав человека, раскрытые им и Wikileaks. Неспособность сделать это в сочетании с жестким обращением с Ассанжем создает впечатление, что целью американских властей в преследовании было «сокрытие правонарушений госагентов, а не защита нацбезопасности», заявили парламентарии.

Отмечается, что со своей стороны, власти Великобритании не смогли эффективно защитить свободу слова и право Ассанжа на свободу слова, «подвергнув его длительному содержанию в тюрьме строгого режима». Его содержание под стражей намного превысило разумный срок, приемлемый для экстрадиции, заключили в ПАСЕ.

 

Caliber.Az
Просмотров: 652

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Колдун из Ганы назвал победителя чемпионата мира

11304
29 Июня 2026 21:05
2

В России поражено оборонное предприятие ВИДЕО / ФОТО

3576
01 Июля 2026 09:48
3

Договор между Ливаном и Израилем: гарантия мира или риск гражданской войны? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

3281
29 Июня 2026 19:23
4

Когда геополитика сильнее разногласий. Зачем ЕС едет в Анкару? Статья Матанат Насибовой

2030
30 Июня 2026 09:02
5

Масштабно благоустраивается бакинская улица ФОТО

1902
29 Июня 2026 18:04
6

От Милея до Фухимори. Почему Латинская Америка выбирает правых? Статья Матанат Насибовой

1786
01 Июля 2026 13:50
7

На бакинские маршруты пустят новые автобусы ФОТО

1483
30 Июня 2026 15:32
8

Тихая дипломатия войны Беларусь выходит на роль посредника?

1302
30 Июня 2026 12:58
9

Кац обозначил «красные линии»: Израиль и Иран вновь на грани столкновения Экспертные мнения на Caliber.Az

1235
01 Июля 2026 11:39
10

От Карабаха до Украины. Кого и зачем героизирует «Россия-1»?

1206
29 Июня 2026 11:31
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading