twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ПАСЕ признала Джулиана Ассанжа политзаключенным

02 Октября 2024 23:15

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) выразила глубокую обеспокоенность «непропорционально суровым обращением», которому подвергся в тюрьме Белмарш основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, и признала его политическим заключенным.

Как передает «Известия», это следует из заявления на сайте ассамблеи.

«Обращение с господином Ассанжем оправдывает его обозначение как «политического заключенного» в соответствии с определением, принятым ею (ассамблеей - ред.) в 2012 году», - говорится в тексте.

ПАСЕ сослалась на обвинения, выдвинутые в отношении Ассанжа со стороны США, которые грозили ему возможным пожизненным заключением, в сочетании с обвинениями в шпионаже «за то, что было - по сути - сбором и публикацией новостей».

Ассамблея также призвала США расследовать предполагаемые военные преступления и нарушения прав человека, раскрытые им и Wikileaks. Неспособность сделать это в сочетании с жестким обращением с Ассанжем создает впечатление, что целью американских властей в преследовании было «сокрытие правонарушений госагентов, а не защита нацбезопасности», заявили парламентарии.

Отмечается, что со своей стороны, власти Великобритании не смогли эффективно защитить свободу слова и право Ассанжа на свободу слова, «подвергнув его длительному содержанию в тюрьме строгого режима». Его содержание под стражей намного превысило разумный срок, приемлемый для экстрадиции, заключили в ПАСЕ.

 

Caliber.Az
Просмотров: 664

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Дзержинске БПЛА повредил жилой дом ВИДЕО/ФОТО

5696
19 Августа 2026 08:08
2

Уход США из Ирака: конец военной эпохи или начало новой борьбы за влияние? Статья Матанат Насибовой

2737
17 Августа 2026 09:00
3

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

2553
20 Августа 2026 14:31
4

Дрон залетел на территорию химзавода «Карболит» ВИДЕО / ФОТО

2494
18 Августа 2026 13:39
5

В России пылает завод одного из крупнейших производителей взрывчатки ФОТО

2490
19 Августа 2026 10:20
6

Глава азербайджанской диаспоры в Москве депортирован из РФ

2438
17 Августа 2026 13:18
7

В Азербайджане возбудили уголовное дело против российских провокаторов ВИДЕО

2185
17 Августа 2026 18:45
8

Финляндия примеряет французский щит: Хельсинки перестраивает свою систему ядерного сдерживания Статья Матанат Насибовой

1597
18 Августа 2026 11:20
9

«Мекканский пакт»: как Эр-Рияд, Анкара и Исламабад меняют правила игры Статья Матанат Насибовой

1356
19 Августа 2026 09:00
10

Нашествие змей в бакинской новостройке: ВИДЕО

1232
17 Августа 2026 10:16
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading