twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Пашазаде о проявлении радикализма и ксенофобии под прикрытием свободы слова и религии

16 Сентября 2025 17:20

В современном мире из-за идеологического влияния ненависти участились случаи оскорбления священных ценностей и атрибутов религий, а также злоупотребления религией в политических целях.

Как сообщает Report, об этом заявил председатель Управления мусульман Кавказа, шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде на специальной сессии Астанинского съезда и Альянса цивилизаций ООН по защите религиозных объектов.

Пашазаде решительно осудил любые проявления радикализма и ксенофобии под прикрытием свободы слова и религии, особенно акты террора и вандализма против священных мест, ценностей и атрибутов религий, образцов культурного наследия и памятников.

«Мы призываем к прекращению кровавых столкновений, приводящих к гибели невинных людей во всех горячих точках мира, особенно на Ближнем Востоке и в Газе, к прекращению огня, к предотвращению уничтожения материального и духовного наследия, религиозных объектов, к прекращению бесчисленных миграционных трагедий, и выступаем за мирное разрешение проблем в соответствии с международным правом и резолюциями ООН», сказал он.

Председатель УМК подчеркнул, что Азербайджан восстановил свою международно признанную территориальную целостность и суверенитет именно в соответствии с Уставом ООН и резолюциями Совета Безопасности.

«Сегодня Азербайджанское государство восстанавливает и строит заново разрушенные, оскверненные в результате актов вандализма образцы нашего национального, религиозно-духовного наследия на освобожденных от оккупации территориях, оставаясь верным своим мультикультурным традициям, восстанавливает памятники всех религий — мечети и храмы. Мы всегда ощущали поддержку Альянса цивилизаций ООН в нашей работе по восстановлению и защите религиозно-духовного наследия на территориях, подвергшихся культурному геноциду, и за это мы безмерно благодарны», — сказал он.

Caliber.Az
Просмотров: 835

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Куйбышевский НПЗ горит в Самаре ФОТО/ВИДЕО

5069
22 Сентября 2026 07:52
2

В Узбекистане судят экс-чиновников

4768
21 Сентября 2026 12:50
3

Так освобождали Карабах герои-сотрудники МВД Азербайджана Эпическое ВИДЕО

2445
19 Сентября 2026 10:59
4

Операция, изменившая историю Азербайджана Три года со дня восстановления полного суверенитета 

2394
19 Сентября 2026 00:01
5

Как зародилось армянское фейкотворчество? Видео YouTube-канала Caliber.Az

2023
19 Сентября 2026 19:01
6

Сложная дорога к деэскалации: что показали переговоры США и Беларуси Аналитика Лиманского

1758
19 Сентября 2026 10:03
7

Бомбардировки уходят в тень: США готовят новую фазу противостояния с Ираном? Статья Матанат Насибовой

1657
21 Сентября 2026 20:40
8

От испытаний к исторической победе Обзор Теймура Атаева

1408
21 Сентября 2026 16:53
9

Когда социология расходится с реальностью Стоит ли верить опросам о доверии Зеленскому?

1316
19 Сентября 2026 15:20
10

Supernova+: Под удар беспилотника попал рынок «Садовод» ВИДЕО

1299
20 Сентября 2026 15:25
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading