Пашазаде: Победа Азербайджана — победа исламского мира
Победа Азербайджана является победой всего исламского мира, заявил председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде в Агдамской Джума мечети.
Как сообщает Report, на мероприятии в рамках международной научно-практической конференции, посвященной Сеиду Яхье Бакуви, он отметил, что в Карабахе много мечетей, но Агдамская Джума мечеть — это «мечеть шехидов».
«В годы Первой Карабахской войны в этой мечети проводились церемонии прощания со многими погибшими. Сколько матерей проливали слезы в стенах Агдамской Джума мечети. Это были очень тяжелые времена», — сказал Пашазаде.
Глава УМК также заявил, что в период Первой Карабахской войны и армянской оккупации, когда Агдамская Джума мечеть и другие мечети Карабаха подвергались осквернению, мусульмане не оказали поддержки.
Пашазаде подчеркнул, что Карабах сейчас восстанавливается, религиозные объекты реставрируются, строятся новые мечети. «Вчера на встрече с главой государства мы сказали, что продолжение конференции, посвященной Шейху Сеиду Яхье Бакуви Ширвани, проведем в Агдамской пятничной мечети. Это также произвело на него впечатление», — добавил он.
«Считаю, что победа Верховного главнокомандующего, победа Азербайджана — это победа исламского мира», — заключил глава УМК.







