twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Пашинян: Август 2025 года стал началом мирной и благополучной жизни Армении Обращение к народу

23 Августа 2025 10:34

Премьер-министр Армении Никол Пашинян опубликовал на своей странице в Facebook обращение, посвящённое годовщине Декларации о независимости Армении.

Caliber.Az публикует это обращение, чтобы понять настроения действующей власти в Армении, её видение прошлого и будущего государства, а также подход к отношениям с соседями.

«23 августа 1990 года Верховный Совет Армянской ССР принял Декларацию о независимости Армении. Этим документом был дан старт процессу утверждения нашей независимой государственности. Декларация, по сути, выражала коллективное настроение действовавшей на тот момент в Армении политической и интеллектуальной элиты, несла на себе отпечаток начавшегося всего два года назад и достигшего пика Карабахского движения и должна была предопределить ключевые характеристики формирующейся независимой Республики Армения.

Так и произошло, потому что основные идеологические положения Декларации носили конфликтный характер и выражали ту модель нашего коллективного патриотизма, которая Советским Союзом по капле, но последовательно внедрялась в нас начиная с 1950-х годов — в условиях установления железного занавеса и начала холодной войны.

Эта модель патриотизма, созданная Советским Союзом для нас, армян, выражала юго-западное направление амбиций государства — СССР, победившего во Второй мировой войне и вступившего в противостояние с Североатлантическим альянсом. С другой стороны, эта модель была призвана обеспечить выведение существующих в Армянской ССР патриотических представлений за пределы республики, чтобы не допустить их локального проявления.

Эта идеология десятилетиями внедрялась через книги, фильмы, пьесы и театральные постановки, и именно так сформированная наша социально-психологическая среда привела к Карабахскому движению. Мы все были носителями этой психологии, созданной Советским Союзом, и именно она в 1990-е годы передалась поколениям, сформировавшимся уже в Республике Армения. Глубинная и подсознательная цель этой социальной психологии заключалась в стратегической невозможности существования независимого государства Армения, потому что страна с постоянным конфликтным контекстом вокруг себя не может построить подлинную независимость.

Полный и всесторонний анализ всей информации и реальности, доступный мне на посту премьер-министра, привёл меня к непоколебимому убеждению, что мы не должны продолжать Карабахское движение, поскольку это означало бы уничтожение независимости Республики Армения. Сегодня я хочу также ответить на один вопрос, который, пожалуй, является самым важным для понимания истории последних семи лет.

Почему, в конце концов, до сентября 2020 года Республика Армения, наше правительство и я лично не пошли на уступки, что являлось единственной теоретической возможностью избежать 44-дневной войны? Основная причина заключалась в том, что в результате таких уступок все наши угрозы и зависимости лишь усилились бы, причём непропорционально, что неминуемо привело бы к утрате независимости и государственности Армении.

Мы приняли стратегию сохранения независимости Армении и превращения этой независимости в реальность, и выражением этой стратегии является идеология реальной Армении. Именно в этих условиях стало возможным установление мира между Арменией и Азербайджаном, стало возможным реальное взаимодействие с Турцией, должны углубляться наши отношения с Грузией и Исламской Республикой Иран, и в этих условиях мы становимся реальным и интересным партнёром для всего мира.

Наше государство — Республика Армения, одним из ключевых признаков которого является его международно признанная суверенная территория в 29 743 квадратных километра, — это самая важная ценность, которую мы имеем и которую имели за последние более чем 500 лет. И мы должны руководствоваться интересами нашего государства, а наше государство и его интересы должны стать основой и стержнем нашего патриотизма — ради живущего в нём творческого народа, ради вас всех.

Август 2025 года стал началом мирной и благополучной жизни Республики Армения.

Поздравляю всех нас с этим событием», — написал Пашинян.

Caliber.Az
Просмотров: 926

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Закрывается один из крупнейших заводов Баку Работников не бросят на произвол судьбы / ОФИЦИАЛЬНО

12861
17 Декабря 2025 17:16
2

Дмитриев: ЦБ РФ выиграет суд против Euroclear и вернет российские активы

8419
15 Декабря 2025 13:30
3

В Азербайджане ожидается гололед: температура воздуха опустится до 10° мороза

7461
17 Декабря 2025 13:22
4

Грузия установила новый рекорд доходов от туризма

6514
15 Декабря 2025 17:58
5

Почему мелеет Каспий?

5740
17 Декабря 2025 16:58
6

В Узбекистане осуждены почти три тысячи человек: ПРИЧИНА

5088
17 Декабря 2025 10:38
7

Амруллаев: Несмотря на регулярное повышение зарплат учителей, изменить содержание образования не удается

4399
16 Декабря 2025 00:09
8

МИД Армении прокомментировало заявление Кайи Калас

4382
15 Декабря 2025 22:36
9

Пульс стратегического партнёрства К визиту президента Алиева в Абу-Даби

2851
17 Декабря 2025 19:00
10

В Армении объявлены в розыск граждане Польши: ПРИЧИНА

2501
15 Декабря 2025 10:41
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading