Пашинян: Для Армении и Азербайджана существует общая угроза независимости
«Анализируя глобальную ситуацию, ситуацию в регионе, возможно, мы с Азербайджаном поняли, что могут быть какие-то общие интересы. В частности, возможно, мы поняли, что судьбы стран Южного Кавказа взаимосвязаны, и, возможно, теперь, после десятилетий вражды, это становится для нас более очевидным».
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе дискуссии «На перекрёстке лидерства» в рамках 8-го Парижского форума мира.
«Возможно, мы начали понимать, что может быть общий знаменатель для общих интересов, в частности, для укрепления нашей независимости, суверенитета и нашей государственности, учитывая, что история показала, что таким образом мы (оба) выиграем.
Кстати, в начале XX века мы обрели независимость вместе, в течение трёх дней. В 1918 году мы обрели независимость, а затем, спустя несколько лет, одновременно потеряли её – Азербайджан, Армения и Грузия. В 1991 году мы обрели независимость одновременно, вместе, и, возможно, спустя какое-то время мы осознали, что, возможно, существует общая угроза нашей независимости.
И мы решили сосредоточиться на повестке дня развития наших государственностей, защиты нашей независимости, суверенитета.
На мой взгляд, это очень важный фактор, хотя я не уверен, что в случае с Азербайджаном, с азербайджанской стороны оценка будет такой же», – сказал он.