twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Пашинян накануне принятия сложных решений Размышления Фархада Мамедова

20 Марта 2023 18:30

Политолог, глава Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов в своем Телеграм-канале прокомментировал итоги встречи глав вид РФ и Армении Сергея Лаврова и Арарата Мирзояна.

«Существующие проблемы в отношениях, упреки и раздражения нашли отражение в заготовленных вопросах представителей медиа. Улыбнуло высказывание Лаврова о том, что «и наши и ваши журналисты хорошо подготовились», и то, что от имени ТАСС вопрос задала азербайджанка. 

На призыв Армении об отправке международных миссий услышал резкий отказ России от любого взаимодействия с Западом. То есть, все потуги Армении и Франции в этом направлении будут встречать отказ России. 

По миссии ОДКБ интрига сохраняется. Если Пашинян и в этот раз увильнет от приглашения миссии ОДКБ, то это будет продолжением откровенного вызова в сторону России. Официоз в Армении уже высказался, что ситуация не изменилась. 

Было интересно услышать видение России о «правах и безопасности армян Карабаха» без упоминания «статуса». Однако примеры сербских общин в Косово и Донбасс, конечно, неудачные в том смысле, что в первом случае ситуация накаляется каждый квартал, а в Украине война. И войну ведет не третья сторона, а страна, которая как говорит Лавров, «должна иметь особые связи экономического характера». 

С позицией Лаврова можно не соглашаться, но она высказана, чего не скажешь о других посредниках. Договариваться должны Баку и армяне Карабаха, о чем также было отмечено. К чему приведет этот диалог пока неизвестно, хотя понятно, что без изменений на земле результата не будет. 

Под изменениями имеется в виду демилитаризация Карабаха как главное условие для ведения диалога. И это исходит из Трехстороннего заявления, о неукоснительности исполнения которого заявил глава МИД России. 

В нынешней ситуации должно что-то измениться, иначе – эскалация с необратимыми последствиями. Как видим, Пашинян послал главу МИД в Россию, в сам переговорил с Блинкеном. Он должен принять сложные решения, чтобы предотвратить более худший результат. В некоторых пропашиняновских пабликах уже идут анонсы сложных решений... 

Будем наблюдать, праздничные каникулы в Азербайджане длинные», - написал Фархад Мамедов.



Caliber.Az
Просмотров: 1642

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Путин: Запад теряет лидерство, мир движется к многополярной структуре

28559
28 Апреля 2026 11:36
2

Слёзы и кровь на бакинской дороге: водитель сбил школьника насмерть ФОТО / ВИДЕО

7732
27 Апреля 2026 10:55
3

Гарант войны Кочарян и его придуманный мир

6078
28 Апреля 2026 14:13
4

В Узбекистане построят крупный торговый комплекс за десятки миллионов долларов

4807
28 Апреля 2026 14:05
5

Мали и вали Размышления Эмина Галалы

4606
27 Апреля 2026 15:17
6

Азербайджан как точка притяжения Прага ставит на сотрудничество с Баку 

4494
27 Апреля 2026 18:00
7

Кыргызстан и Узбекистан свяжет новый транспортный коридор?

4107
28 Апреля 2026 15:46
8

МВД Узбекистана проверяет сообщения о домогательствах сотрудника ППС к 14-летней девочке

4007
29 Апреля 2026 08:23
9

Армянский медиашторм Багдасарян и Меликсетян на Caliber.Az

3525
28 Апреля 2026 17:52
10

Двери с условиями Станут ли Западные Балканы частью ЕС?

3242
27 Апреля 2026 10:34
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading