twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Пашинян накануне принятия сложных решений Размышления Фархада Мамедова

20 Марта 2023 18:30

Политолог, глава Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов в своем Телеграм-канале прокомментировал итоги встречи глав вид РФ и Армении Сергея Лаврова и Арарата Мирзояна.

«Существующие проблемы в отношениях, упреки и раздражения нашли отражение в заготовленных вопросах представителей медиа. Улыбнуло высказывание Лаврова о том, что «и наши и ваши журналисты хорошо подготовились», и то, что от имени ТАСС вопрос задала азербайджанка. 

На призыв Армении об отправке международных миссий услышал резкий отказ России от любого взаимодействия с Западом. То есть, все потуги Армении и Франции в этом направлении будут встречать отказ России. 

По миссии ОДКБ интрига сохраняется. Если Пашинян и в этот раз увильнет от приглашения миссии ОДКБ, то это будет продолжением откровенного вызова в сторону России. Официоз в Армении уже высказался, что ситуация не изменилась. 

Было интересно услышать видение России о «правах и безопасности армян Карабаха» без упоминания «статуса». Однако примеры сербских общин в Косово и Донбасс, конечно, неудачные в том смысле, что в первом случае ситуация накаляется каждый квартал, а в Украине война. И войну ведет не третья сторона, а страна, которая как говорит Лавров, «должна иметь особые связи экономического характера». 

С позицией Лаврова можно не соглашаться, но она высказана, чего не скажешь о других посредниках. Договариваться должны Баку и армяне Карабаха, о чем также было отмечено. К чему приведет этот диалог пока неизвестно, хотя понятно, что без изменений на земле результата не будет. 

Под изменениями имеется в виду демилитаризация Карабаха как главное условие для ведения диалога. И это исходит из Трехстороннего заявления, о неукоснительности исполнения которого заявил глава МИД России. 

В нынешней ситуации должно что-то измениться, иначе – эскалация с необратимыми последствиями. Как видим, Пашинян послал главу МИД в Россию, в сам переговорил с Блинкеном. Он должен принять сложные решения, чтобы предотвратить более худший результат. В некоторых пропашиняновских пабликах уже идут анонсы сложных решений... 

Будем наблюдать, праздничные каникулы в Азербайджане длинные», - написал Фархад Мамедов.



Caliber.Az
Просмотров: 1521

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Эмин Агаларов: Как насчёт Sea Breeze в Абу-Даби? «Встреча с его Величеством» / ВИДЕО

13250
05 Ноября 2025 16:20
2

Завтра в Азербайджане будет -2 градуса

9040
05 Ноября 2025 13:35
3

ASTRA: Костромская ГРЭС атакована дронами, горит газораспределительная площадка Фото/Видео

8983
06 Ноября 2025 11:12
4

В Европейскую федерацию тяжелой атлетики направлена жалоба в связи с провокацией представителя Армении

4993
05 Ноября 2025 18:51
5

Глава AZAL: «Количество еженедельных рейсов Баку-Тель-Авив будет увеличено до 21»

4111
05 Ноября 2025 17:30
6

Китайские астронавты не могут вернуться на Землю

3456
07 Ноября 2025 03:30
7

Между словами и границей Торопливость Еревана, принципиальность Анкары

2305
05 Ноября 2025 17:30
8

В некоторых азербайджанских ресторанах подают мясные продукты неизвестного происхождения ПОДРОБНОСТИ

2281
05 Ноября 2025 16:45
9

Ереван в поисках баланса Статья Матанат Насибовой

1874
07 Ноября 2025 15:10
10

Борис Навасардян о будущем мире с Баку, восприятии армян и конституции Большое интервью на Caliber.Az

1742
05 Ноября 2025 12:45
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading