Пашинян о беседе с Рубио: США подтвердили заинтересованность в стратегическом партнерстве
США подтвердили заинтересованность в развитии стратегического партнерства с Арменией. Об этом сообщил премьер-министр Никол Пашинян в ходе правительственного часа в парламенте, комментируя итоги телефонного разговора с госсекретарем США Марко Рубио, состоявшегося 25 марта.
По словам Пашиняна, укрепление двусторонних отношений остается в числе приоритетов американской администрации. Одной из ключевых тем беседы стала региональная ситуация и процесс мирного урегулирования.
Госсекретарь США подчеркнул важность достижения соглашения по мирному договору между Ереваном и Баку и завершения переговоров.
Оба собеседника выразили уверенность, что достигнутые результаты не должны быть утрачены, а мирный договор необходимо подписать и ратифицировать в кратчайшие сроки.
Также, как отметил премьер-министр, стороны едины во мнении, что в текущей ситуации недопустима какая-либо эскалация в регионе.
«Мы договорились продолжать контакты на высоком уровне между Арменией и США», — добавил Пашинян.