twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Пашинян о разблокировке региональных коммуникаций

10 Января 2023 12:49

Ереван надеется на открытие в ближайшее время армяно-турецкой границы для граждан третьих стран и лиц с дипломатическими паспортами.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил во вторник на пресс-конференции.

«Надеюсь, что в ближайшее время откроется граница для граждан третьих стран. Также мы ожидаем открытия границы для лиц, имеющих дипломатический паспорт. Эти события важны не только в отношениях Армения-Турция. Происходит серьезное изменение международных логистических связей. Я считаю, что этот регион с точки зрения международных грузоперевозок становится гораздо более интересным, чем в прошлом, и получает важное международное значение», - сказал он в ходе пресс-конференции во вторник.

Пашинян поприветствовал решение Турции о снятии запрета на воздушных грузопревозок для Армении.

Он отметил, что в отношениях Армении и Турции важно не только ведение переговоров, но и действия, которые обеспечат динамику этих переговоров.

Пашинян подчеркнул, что открытие границы между Арменией и Турцией и армяно-турецкой железной дороги получает гораздо более глобальное значение. Он выразил надежду, что появится возможность передвигаться по этому пути и выразил готовность восстановить железную дорогу Ерасх (Араздейян – ред.)-Садарак-Ордубад-Мегри-Горадиз.

«Мы готовы к этому и заинтересованы в этом. Также нас интересует открытие на территории Армении автодорог и автомобильных грузоперевозок по направлениям Запад-Восток, а также строительство новых дорог», - сказал он.

«Мы готовы реализовать наше видение "Армянского перекрестка". Происходят глобальные изменения международных логистических связей, грузоперевозок и направлений, и их можно использовать во благо стабильности и мира в регионе», - сказал он.

Пашинян считает, что дорожные и железнодорожные грузоперевозки по направлению Север-Юг будут более активными, поскольку речь в этом случае идет о восстановлении железнодорожного сообщения Иран-Армения, Иран-Азербайджан, Иран-Россия через Нахчыван.

Caliber.Az
Просмотров: 478

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Структура министерства – о провале азербайджанских школьников на престижной международной олимпиаде «История с математикой» / ОФИЦИАЛЬНО

18629
13 Августа 2025 11:23
2

Азербайджанская диаспора — сила в единстве Обзор Теймура Атаева

12341
14 Августа 2025 14:30
3

Указ Мирзиеева: в Узбекистане обеспечат постоянную поддержку палестинцам

7427
15 Августа 2025 09:42
4

Когда уходит поезд Российский МИД смещает акценты

7046
13 Августа 2025 19:02
5

Куда гражданам подавать жалобы и обращения? Информация МВД Азербайджана / Видео

5329
14 Августа 2025 15:29
6

Азербайджан запускает поездки на скоростном поезде в Агдам? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

4891
14 Августа 2025 14:15
7

Разделение линий на станции «28 Мая» обернётся разрушением части нового парка Так создадут огромные шахты в центре Баку / ВИДЕООБЪЯСНЕНИЕ

3716
15 Августа 2025 10:22
8

Азербайджанское питьевое водохранилище превратилось в пляж Видео

3660
14 Августа 2025 11:26
9

Кремль теряет Южный Кавказ и грозит Азербайджану новой «сво» Экспертные мнения на Caliber.Az

3397
13 Августа 2025 16:00
10

После Вашингтона: армянская оппозиция против мира с Азербайджаном Реваншисты мутят воду

2855
13 Августа 2025 14:01
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading