Пашинян об обмене территорий с Азербайджаном
Никаких решений по поводу анклавов между Арменией и Азербайджаном не принято.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом в беседе с журналистами заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Он заверил, что не может какой-либо представитель Армении отказаться от суверенных территорий и повестки восстановления территориальной целостности, и его запись в социальных сетях подтвердила очевидное. Пашинян считает, что вопрос анклавов можно решить через процесс делимитации.
«Мы обязаны придерживаться наших письменных обязательств, и какой-либо силовой сценарий исключаю», — добавил он.
По его словам, в результате делимитации должна быть подтверждена траектория территориальной целостности стран на основе Алма-Атинской декларации.
Никол Пашинян подчеркнул, что после этого все возможные комбинации и вариации будут обсуждены.
«Есть разговоры о том, что по части Арцвашена (Башкенд, — ред.) можно пойти по другим сценариям. Никто не может пойти по другому сценарию без учета волеизъявления народа Армении. Если речь пойдет об обмене территориями, то без выражения позиции граждан Армении это сделать будет невозможно. Даже если речь пойдет не о референдуме, все равно без согласия граждан Армении этого не может произойти», — заключил он.