twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Пашинян об отношениях с соседями и проекте TRIPP

07 Июня 2026 12:01

Армения и впредь будет придерживаться сбалансированной внешней политики в отношениях с Россией и ЕС.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян после голосования на парламентских выборах, отвечая на вопрос о том, каким он видит будущее страны в случае победы на выборах.

Он также затронул тему TRIPP и отношения со странами региона.

«Как вы знаете, мы проводим сбалансированную внешнюю политику. Мы и дальше будем придерживаться этого подхода», — заявил он.

Премьер РА подчеркнул, что стратегической целью Армении остается укрепление независимости государства, развитие демократии и верховенства закона. Он отметил, что страна продолжит демократические реформы при поддержке европейских партнеров. Он назвал ЕС главным партнером Армении в реализации демократических преобразований.

Пашинян считает, что даже если Армения и не вступит в ЕС, но будет соответствовать европейским стандартам, она все равно окажется в выигрыше.

Говоря о сотрудничестве с Грузией, Пашинян заявил, что двусторонние отношения находятся на достаточно высоком уровне и обладают значительным потенциалом дальнейшего развития.

«Мы будем взаимодействовать с Грузией все теснее и теснее — настолько тесно, насколько это возможно», — сказал премьер.

Пашинян также заявил, что между Арменией и Азербайджаном в настоящее время установлен мир, и Ереван рассчитывает на окончательную нормализацию и установление дипломатических отношений с Турцией.

По его словам, в ближайшее время могут быть открыты границы, а также восстановлены железнодорожное и автомобильное сообщения между Арменией и Турцией.

Особое внимание премьер уделил транспортно-логистическому проекту TRIPP, назвав его проектом, способным изменить экономическую архитектуру региона.

«Проект TRIPP является по-настоящему меняющим правила игры. Он принесет выгоду всем странам нашего региона», — считает он.

По словам Пашиняна, благодаря реализации проекта будут открыты транспортные маршруты между Востоком и Западом, Севером и Югом, что создаст дополнительные возможности для Армении, Грузии, Азербайджана, Турции и Ирана.

Caliber.Az
Просмотров: 342

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Ростове-на-Дону продолжает гореть «Нефтеналивной терминал НЗНП»

5033
10 Октября 2026 16:58
2

ASTRA: Атакована «Донская Слобода» в Ростове-на-Дону ФОТО

3830
10 Октября 2026 08:10
3

Туркменистан принимает саммиты, Рубио воспитывает Европу «События» с Мурадом Абиевым

2587
10 Октября 2026 16:32
4

ASTRA: Горит нефтеналивной терминал «Юг Руси»

2103
10 Октября 2026 08:15
5

Чёрное море становится опасным: риски для Грузии Статья Владимира Цхведиани

2049
10 Октября 2026 08:15
6

Россия запретила грузинские вина и минералку

1796
10 Октября 2026 09:54
7

Сепаратизм в европейских перчатках: Европарламент и его «претензии» к Баку Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1595
10 Октября 2026 21:43
8

Ростов в огне — взрывы, пожары, эвакуация Видео

1524
10 Октября 2026 09:48
9

В Оболонском районе Киева прилет в здание ресторана ОБНОВЛЕНО

1341
10 Октября 2026 15:50
10

Кола вместо эликсира молодости? 101-летний китаец поделился секретом долголетия

1191
10 Октября 2026 07:30
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading