Пашинян обвинил экс-главу СНБ Армении в работе на иностранную спецслужбу
Премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил бывшего главу Службы национальной безопасности (СНБ) Артура Ванецяна в сотрудничестве с иностранной пресс-службой.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом он сказал на пресс-конференции.
Пашинян заявил, что критики процесса делимитации стремятся к военному конфликту и смене власти в стране, что, по его мнению, возможно только при оккупации территории Армении.
Последующим шагом оппонентов будет установление нелегитимной марионеточной власти, что приведет к разрушению государственности и суверенитета страны, продолжил Пашинян.
«Это их сценарий, и он настолько очевиден», — подчеркнул он.
По его словам, эту линию поддерживают «наркобароны», которые находятся в других странах (подразумевается экс-глава СПИСА Мигран Погосян — ред.), представители криминального мира, «которые работают на иностранные спецслужбы и выполняют их поручения, действуя как агенты влияния».
Далее Пашинян прокомментировал ситуацию с бывшим высокопоставленным должностным лицом, чьи разговоры были подслушаны и частично опубликованы.
«Он известен тем, что его подслушали и опубликовали запись. Но кто сказал, что опубликовали всю запись? Конечно, нет. Часть была использована в качестве инструмента устрашения, и у нас есть данные, что прослушка осуществлялась иностранными спецслужбами», — сказал глава армянского правительства.
Оставшаяся часть, по его словам, была оставлена для того, чтобы использовать «этого человека» как минимум в качестве агента влияния.
«Я говорю об Артуре Ванецяне», — сказал Пашинян.
Может выясниться, что Ванецян без разрешения вел переговоры с затем экс-президента Сержа Саргсяна Микаелом Минасяном для передачи брату экс-главы СНБ доли в Зангезурском медно-молибденовом комбинате. Пашинян в заключение призвал вернуть «незаконно приобретенную долю» Республике Армения.