twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Пашинян предложил продать управление железными дорогами дружественной Еревану и Москве стране

13 Февраля 2026 23:11

Премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил России продать концессионное управление железными дорогами дружественной Еревану и Москве стране.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, в ходе брифинга он отметил, что в контексте проекта TRIPP есть силы, которые предлагают использовать маршруты, обходящие Армению (вместо Мегри — Нахчыван — Ерасх — Гюмри — Турция использовать Мегри — Нахчыван — Турция — ред.).

«Наши международные партнеры говорят: «Как она может обходить Армению? Она наш партнер, часть проекта и так далее». И тогда те, кто хочет, чтобы она обходила Армению, говорят: «Железные дороги Армении находятся под управлением России», — сказал Пашинян.

По его словам, к сожалению, отношения России и многих стран напряжены. Ереван делает все, чтобы убедить партнеров в том, что хоть железные дороги и находятся под управлением России, но это собственность Армении.

«Россия, в нашем восприятии, не хочет и на практике не создаст никаких препятствий для наших региональных проектов. Естественно, об этом я говорил и с президентом России, и он поддерживает все эти проекты», — отметил премьер.

Но проблема, по его словам, в том, что в ряде стран на Западе, Востоке, Юге, а иногда и на Севере все более вескими становятся мнения, что вопрос наличия российского управления нужно учитывать, и сторонников альтернативного пути становится все больше.

Пашинян добавил, что эту информацию необходимо прозрачно сообщить российским партнерам. Он подчеркнул, что у Еревана нет и не будет желания делать что-то против России. Но из-за российского управления дорогами Армения теряет стратегические позиции и конкурентные преимущества.

«В моем представлении решение в том, чтобы какая-то страна, у которой дружественные отношения как с Арменией, так и с Россией, просто купила бы у Москвы право на концессионное управление… Не знаю, например, Казахстан, ОАЭ, Катар или какая-либо другая страна, которая сейчас мне не пришла на ум. Но страны, у которых такие же теплые отношения как с Россией, так и с Арменией», — сказал премьер.

Caliber.Az
Просмотров: 708

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Дзержинске БПЛА повредил жилой дом ВИДЕО/ФОТО

5805
19 Августа 2026 08:08
2

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

2792
20 Августа 2026 14:31
3

В России пылает завод одного из крупнейших производителей взрывчатки ФОТО

2592
19 Августа 2026 10:20
4

Дрон залетел на территорию химзавода «Карболит» ВИДЕО / ФОТО

2588
18 Августа 2026 13:39
5

Финляндия примеряет французский щит: Хельсинки перестраивает свою систему ядерного сдерживания Статья Матанат Насибовой

1641
18 Августа 2026 11:20
6

«Мекканский пакт»: как Эр-Рияд, Анкара и Исламабад меняют правила игры Статья Матанат Насибовой

1389
19 Августа 2026 09:00
7

Миграция на аутсорсе США высылают мигрантов в третьи страны

1198
19 Августа 2026 17:50
8

«Пародия на правосудие»: Окампо, МУС и армяно-азербайджанский конфликт Forbes о скандальной деятельности экс-прокурора

1067
18 Августа 2026 10:53
9

Перед бурей: Иран готовится к новому этапу войны с США и Израилем? Экспертные мнения на Caliber.Az

1048
19 Августа 2026 16:00
10

Россия возвращается в царство страха Видео YouTube-канала Caliber.Az

1011
19 Августа 2026 19:36
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading