«Пашинян такими играми может доиграться» Станислав Митрахович на Caliber.Az
Премьер-министр Армении Никол Пашинян сделал все, чтобы куратором и спасителем страны была Франция, считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.
Комментируя Caliber.Az внутриполитическую ситуацию в Армении и перспективы армяно-азербайджанского урегулирования, С.Митрахович подчеркнул, что несмотря на существенную вероятность новых боевых действий, «это не означает, что существующий риск обязательно реализуется. Скорее всего обе стороны в ожидании возможного обострения будут готовиться в военном плане».
А на внутриполитическом поле Армении, полагает эксперт, сейчас развернулась дискуссия относительно того, как одновременно реализовать стратегические цели страны и использовать возможности опоры как на Россию, так и на Запад.
«Очевидно, что претворить в жизнь этот замысел очень сложно, учитывая жесткий конфликт между Россией и Западом. Как известно, между ними идет прокси-война на территории Украины. Армении, которая пытается, с одной стороны, понравиться коллективному Западу, а с другой - выжать еще какие-то ресурсы из взаимодействия (или его имитации) с Россией, в данной ситуации довольно сложно найти баланс между этими позициями.
Тем не менее Никол Пашинян сделал все, чтобы куратором и спасителем страны была Франция. Отсюда и всевозможные антиазербайджанские сюжеты, которые периодически появляются во Франции, конечно же, с подачи ориентированной на Армению диаспоры и сочувствующих ей политиков и общественных деятелей. Но дело в том, что на земле нет никаких французских миротворцев. К тому же большой вопрос вызывает и то, насколько Париж готов жестко вступиться за Армению в случае возобновления боевых действий. Другими словами, Пашинян такими играми может доиграться до ситуации, при которой с Москвой уже не сможет взаимодействовать, окончательно потеряет ее доверие, и в то же время не сумев привлечь на свою сторону Запад. Такая вот у руководства Армении довольно сложная дилемма.
Стратегия Пашиняна имела бы смысл, если бы, условно говоря, президент Франции Эммануэль Макрон или какой-либо другой европейский лидер более явно поддержал Армению, чем до текущего момента. Но так как пока мы этого не наблюдали, действия армянских властей выглядят, мягко говоря, не очень успешно. К тому же для Европы, которая сейчас пытается максимально закрыться от торговли с Россией, Азербайджан как страна, экспортирующая углеводороды, имеет важное значение. В этой ситуации Азербайджан, естественно, очень нужен Европе, и ссориться с Баку для ЕС было бы крайне нерациональным решением. Отсюда следует, что Европа не станет поддерживать Армению более масштабно - это просто стратегически глупо ругаться и с Россией, и с Азербайджаном, являющимися крупными поставщиками газа», - полагает наш собеседник.
Но армяно-азербайджанское противостояние, по мнению Митраховича, еще какое-то время будет продолжаться.
«Границы между Азербайджаном и Арменией позже будут определены, возможен даже их пересмотр. Многое в вопросе урегулирования будет зависеть от некоторых факторов. К примеру, для меня одним из самых интересных факторов является то, как Армения будет пытаться отойти от России и получить поддержку Европы, при этом понимая, что сама Европа заинтересована в азербайджанском газе», - резюмировал российский эксперт.