twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

«Пашинян такими играми может доиграться» Станислав Митрахович на Caliber.Az

19 Января 2023 17:15

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сделал все, чтобы куратором и спасителем страны была Франция, считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Комментируя Caliber.Az внутриполитическую ситуацию в Армении и перспективы армяно-азербайджанского урегулирования, С.Митрахович подчеркнул, что несмотря на существенную вероятность новых боевых действий, «это не означает, что существующий риск обязательно реализуется. Скорее всего обе стороны в ожидании возможного обострения будут готовиться в военном плане».

А на внутриполитическом поле Армении, полагает эксперт, сейчас развернулась дискуссия относительно того, как одновременно реализовать стратегические цели страны и использовать возможности опоры как на Россию, так и на Запад.

«Очевидно, что претворить в жизнь этот замысел очень сложно, учитывая жесткий конфликт между Россией и Западом. Как известно, между ними идет прокси-война на территории Украины. Армении, которая пытается, с одной стороны, понравиться коллективному Западу, а с другой - выжать еще какие-то ресурсы из взаимодействия (или его имитации) с Россией, в данной ситуации довольно сложно найти баланс между этими позициями.

Тем не менее Никол Пашинян сделал все, чтобы куратором и спасителем страны была Франция. Отсюда и всевозможные антиазербайджанские сюжеты, которые периодически появляются во Франции, конечно же, с подачи ориентированной на Армению диаспоры и сочувствующих ей политиков и общественных деятелей. Но дело в том, что на земле нет никаких французских миротворцев. К тому же большой вопрос вызывает и то, насколько Париж готов жестко вступиться за Армению в случае возобновления боевых действий. Другими словами, Пашинян такими играми может доиграться до ситуации, при которой с Москвой уже не сможет взаимодействовать, окончательно потеряет ее доверие, и в то же время не сумев привлечь на свою сторону Запад. Такая вот у руководства Армении довольно сложная дилемма.

Стратегия Пашиняна имела бы смысл, если бы, условно говоря, президент Франции Эммануэль Макрон или какой-либо другой европейский лидер более явно поддержал Армению, чем до текущего момента. Но так как пока мы этого не наблюдали, действия армянских властей выглядят, мягко говоря, не очень успешно. К тому же для Европы, которая сейчас пытается максимально закрыться от торговли с Россией, Азербайджан как страна, экспортирующая углеводороды, имеет важное значение. В этой ситуации Азербайджан, естественно, очень нужен Европе, и ссориться с Баку для ЕС было бы крайне нерациональным решением. Отсюда следует, что Европа не станет поддерживать Армению более масштабно - это просто стратегически глупо ругаться и с Россией, и с Азербайджаном, являющимися крупными поставщиками газа», - полагает наш собеседник.

Но армяно-азербайджанское противостояние, по мнению Митраховича, еще какое-то время будет продолжаться.

«Границы между Азербайджаном и Арменией позже будут определены, возможен даже их пересмотр. Многое в вопросе урегулирования будет зависеть от некоторых факторов. К примеру, для меня одним из самых интересных факторов является то, как Армения будет пытаться отойти от России и получить поддержку Европы, при этом понимая, что сама Европа заинтересована в азербайджанском газе», - резюмировал российский эксперт.   

Caliber.Az
Просмотров: 2048

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Нижнекамске атакован и горит НПЗ «Татнефти» ВИДЕО / ФОТО

6080
12 Июня 2026 12:02
2

«Взвешено, измерено, оценено» От «Киева за три дня» до аукционных торгов

4041
11 Июня 2026 18:40
3

Между ракетами и переговорами: что ждет Ближний Восток? Зарубежные аналитики на Caliber.Az

1974
11 Июня 2026 22:11
4

Геополитический магнит: почему лидеры НАТО выбирают Анкару? Статья Матанат Насибовой

1951
12 Июня 2026 20:07
5

Балканский вектор. Вашингтон ставит на Белград Статья Матанат Насибовой

1696
11 Июня 2026 13:54
6

Brexit дал трещину: британцы хотят назад в ЕС Экспертные мнения на Caliber.Az

1231
11 Июня 2026 12:06
7

Нетаньяху - Алиеву: Благодарен за нашу истинную дружбу

1102
12 Июня 2026 20:24
8

Сильное землетрясение в Азербайджане Заявление МЧС / ОБНОВЛЕНО

1092
12 Июня 2026 16:46
9

Проходящие реабилитацию украинские дети посетили Габалу и Шеки ФОТО

1064
11 Июня 2026 19:27
10

ЕС против Каллас. В Брюсселе назревает дипломатический переворот Статья Матанат Насибовой

1027
13 Июня 2026 21:51
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading