Пашинян: В армяно-азербайджанских отношениях остается множество вопросов
Между Арменией и Азербайджаном сохраняется широкий круг нерешенных вопросов, которые должны быть урегулированы в рамках мирного процесса.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на брифинге по итогам заседания правительства, отвечая на вопросы о возможном отзыве международных исков.
«В армяно-азербайджанских отношениях остается множество вопросов, к которым необходимо обращаться в логике мирного процесса. Наш приоритет — подписание соглашения об установлении межгосударственных отношений. Все остальные вопросы рассматриваются именно в этом контексте и в соответствующей последовательности», — заявил Пашинян.
Комментируя непосредственно тему международных исков, глава правительства отметил, что порядок их урегулирования закреплен в проекте мирного соглашения и начнет действовать после его подписания и ратификации.
Ранее МИД Армении опубликовал парафированный текст Соглашения об установлении мира и межгосударственных отношений между Ереваном и Баку. Документ предусматривает, что через месяц после вступления договора в силу стороны взаимно отзовут иски из международных судебных инстанций, обязуются не подавать новых исков и не участвовать в разбирательствах, инициированных третьими государствами против одной из сторон.