Пашинян заявил о намерении изъять часть храмов у армянской церкви
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о намерении отобрать у армянской церкви те храмы, которые находятся на балансе правительства.
«Есть такая тонкость, на которую хочу обратить внимание. Если я правильно знаю, монастырь Ованаванка, так же как и ряд других памятников, находятся на балансе правительства. Ряд церквей переданы в безвозмездное пользование армянской церкви. Есть все моральные и правовые [основания], чтобы мы эти памятники вернули обществу. Отца Арама и ему подобных священнослужителей будем всячески поддерживать, чтобы они восстановили реальную духовную жизнь», сказал Пашинян в ходе правительственного часа в парламенте Армении.
«Ктрич Нерсисян (Гарегин II) давно низложен, он просто узурпировал Первопрестольный с группой таких же низложенных, как он. Если низложенный низложил, это значит, что в день низложения отец Арам был новорукоположен церковью, народом. Как новорукоположенный священник, я пойду и причастусь из рук отца Арама», — добавил он.
«Армянская Апостольская Святая Церковь — моя святыня. Как я могу вступать в конфликт с моей святостью? У нас конфликт с теми, кто оскверняет Армянскую Апостольскую Святую Церковь», - отметил Пашинян.