Пашинян: Заявление Карапетяна в защиту церкви — угроза Армении
Премьер-министр Никол Пашинян считает, что олигарх Самвел Карапетян своим вчерашним заявлением в защиту церкви угрожал Армении.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, в беседе с журналистами в парламенте глава правительства заявил, что не позволит никому говорить в адрес страны и государства таким тоном.
Поводом для такой оценки стало заявление главы ГК «Ташир» о том, что «небольшая группа людей, забыв тысячелетнюю историю Армении и церкви, устроила нападки на ААЦ». По словам олигарха, он всегда был и будет стоять рядом с ААЦ.
Пашиняну не понравилась фраза Карапетяна о том, что «если не удастся политическим деятелям, то мы по своей части будем во всем этом участвовать».
Премьер расценивает это как угрозу власти и народу Армении, и такие попытки «будут решительно пресекаться».
По словам премьера, никто не имеет права думать, что государство слабо. Он также убежден, что это заявление Карапетяна не имело никакого отношения к церкви. Пашинян заявил, что Карапетян «активизировался» после того, как около месяца назад премьер поручил разобраться в ситуации с «Электрическими сетями Армении», владельцем которых является «Ташир».
Пашинян обвинил «Элсети» в создании энергетического кризиса в Армении с целью генерации общественного недовольства. Он еще 21 мая дал компетентным органам правительства один месяц для прояснения ситуации и принятия нужных мер. Срок истекает 21 июня, и именно с этим связаны заявления Карапетяна, убежден он.