Пашиняна хотят привлечь к суду за оскорбление церкви
Инициативная группа «Айакве» направила генпрокурору Армении Анне Вардапетян обращение с призывом инициировать уголовное дело против премьера республики Никола Пашиняна за оскорбления и вмешательство в дела Армянской Апостольской Церкви (ААЦ).
Как передает arminfo, об этом сообщил общественный деятель Аветик Чалабян в прямом эфире на странице инициативы в Facebook.
«Хотим привлечь внимание генерального прокурора Армении Анны Вардапетян на действия Пашиняна, которые с нашей точки зрения соразмерны вмешательству государства во внутренние дела ААЦ. Конституция Армении гарантирует, что государство не вмешивается в дела армянской церкви или иной религиозной организации», — заявил он.
Чалабян добавил, что на фоне этого необходимо инициировать уголовное дело для расследования соответствия публикаций Пашиняна конституции Армении.
В инициативе отметили, что статья 17 Конституции Армении гарантирует свободную деятельность всех религиозных организаций в стране. Кроме того, в документе обозначено, что эту свободу гарантирует государство, которое не вправе каким-либо образом вмешиваться в их деятельность.