twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Никол Пашинян подписал договоренности и будет их исполнять – ИНТЕРВЬЮ ИЗ РОССИИ

07 Июня 2021 09:45

В ходе в XXIV Санкт-Петербургского международного экономического форума на панельной дискуссии «Евразийское региональное сотрудничество в постковидный период» была затронута тема сотрудничества на Южном Кавказе. Заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев в своем выступлении отметил, что поствоенный период открывает новые возможности для сотрудничества, взаимной торговли, открытия коммуникаций и создания новых транспортных коридоров в регионе: «Азербайджан смотрит в будущее и планирует свое будущее как часть единого, интегрированного Южного Кавказа».

Азербайджан, как и Турция, и Россия постоянно говорят о необходимости активизации работы по восстановлению транспортной инфраструктуры на Южном Кавказе. Эту тему обсудили по телефону президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин.

Между тем, в Ереване звучат другие заявления. Так, армянский премьер Никол Пашинян не раз отмечал, что «Армения не обсуждала и не будет обсуждать возможность открытия коридора через Сюник (Зангезур) для Азербайджана». Что интересно, мнение армянской власти абсолютно созвучно с мнением радикальной оппозиции, представитель которой Жирайр Сефилян считает, что запуск коридора через территорию Республики Армения может привести к концу армянской государственности: «Армянство должно неизбежно и любой ценой сорвать это».

Ведущий специалист российского Центра политической информации Владимир Саляев в беседе с Caliber.Az отметил, что процесс восстановления транспортных коридоров активно пойдет после выборов в Армении: «На среднесрочную перспективу я вижу позитивный сценарий. Никол Пашинян подписал договоренности и будет их исполнять. Для всех внешних игроков, в том числе Азербайджана и России, это понятно. Сейчас, для внутренней аудитории армянский премьер не так сильно это показывает, но проект будет реализован».

«Конечно, задача (Еревана – ред.) в том, чтобы показать армянскому обществу позитивную сторону достигнутого соглашения: какие будут экономические плюсы в экономике, теоретически и в туризме и т.д. Но сейчас все упирается в выборы.

Безусловно, многое будет зависеть и от позиции США. Станут ли они раскачивать ситуацию? Пока комплексного понимания ситуации в регионе Южного Кавказа у Вашингтона нет», - отметил наш собеседник.

- Кстати, в регион приезжает делегация Госдепа США. Происходит оживление американской внешней политики на Южном Кавказе.

- Да, и этот процесс начался примерно полтора месяца назад. Вопрос в том, какие стратегические задачи США для себя установят? Пока они не очевидны, но от этого многое зависит. Однако роль великой державы, роль посредника Америка хочет обозначить. Мне думается, что сейчас будет такое «демонстрационное» проявления своего влияния на регион, без резких движений.

- Позиция и.о. премьера Армении и армянских радикалов сейчас совпадают. Все выступают против транспортных коридоров. А легко ли будет Николу Пашиняну после выборов отказаться от той риторики, которую он использует сейчас? Да и победит ли он?

- Конечно же, резко тональность своих высказываний Никол Пашинян менять не будет. Все, как я уже говорил, упирается в восприятие армянским обществом исполнения достигнутых соглашений. Нужна грамотная работа политического руководителя, финансовых элит.

Думаю, политическая сила Никола Пашиняна одержит победу на выборах. Эта победа будет не простой, но он может получить новый кредит доверия армянского общества. Посмотрим, как Пашинян им распорядится.

Наир Алиев

Просмотров: 1147

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

3985
14 Сентября 2026 09:30
2

МВД Кыргызстана усиливает меры безопасности в стране

2730
14 Сентября 2026 10:15
3

В России погиб генерал? Охоту на командующего списывают на предательство в штабе

2688
14 Сентября 2026 14:54
4

В Сызрани горит НПЗ ПОДРОБНОСТИ / ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2574
15 Сентября 2026 09:24
5

Эмин Амруллаев: В нынешней ситуации самая лучшая школа в Баку — та, что ближе к дому

2114
14 Сентября 2026 15:48
6

БРИКС 2026: Моди и Си Цзиньпин ломают лед Статья Матанат Насибовой

1979
13 Сентября 2026 17:00
7

Financial Times: Иран попросил у России реактивные дроны

1649
13 Сентября 2026 20:31
8

Exilenova+: Россия потеряла генерала ФОТО

1548
15 Сентября 2026 11:26
9

Иран отвечает на давление США: хуситы наступают, саудовская нефтяная инфраструктура под ударом Аналитика Шерешевского

1353
14 Сентября 2026 21:44
10

Минуло 108 лет со дня освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации

1136
15 Сентября 2026 00:09
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading