Пассажиры почти 2500 раз останавливали эскалаторы Бакметрополитена Новый глава метро – о железных дверях на станциях / ШОКИРУЮЩИЕ ЦИФРЫ
20 Января 2025 17:45
«В 2024 году Бакметрополитен перевёз 230 миллионов пассажиров».
Об этом журналисту Caliber.Az заявил председатель ЗАО «Бакинский метрополитен» Вусал Асланов.
По его словам, обеспечение безопасности каждого из этих пассажиров – главная задача Бакметрополитена.
«Часто нас спрашивают об установке железных дверей на станциях. Естественно, этот вопрос будет изучен. Но давайте поговорим начистоту – установка дверей актуальна лишь на загруженных станциях. К сожалению, последний случай произошел на малозагруженной станции «Улдуз». Значит, это в первую очередь вопрос ответственности пассажиров, играющей решающую роль.
В 2024 году произошло 3 случая, когда пассажиры оказались на рельсах тогда, когда поезд въезжал на станцию. К сожалению, два из них закончились трагически… Кроме того, дважды из-за неосторожности или безответственности пассажиров возникли опасные ситуации.
В целом в 2024 году за нарушение правил Бакметрополитена 374 человека привлечены к административной ответственности. Соблюдение правил очень важно для безопасности пассажиров», - подчеркнул В. Асланов.
Он также отметил, что в прошлом году эскалаторы метро 2448 раз останавливались из-за нарушения пассажирами правил безопасности, их неосторожности (86% от общего числа остановок эскалаторов).
«Эскалаторы – сложные технические устройства. И безопасность во время их использования очень актуальна. За необоснованное нажатие кнопок принудительной остановки эскалатора, повреждение поручней и т.д. предусмотрены штрафы», - отметил Вусал Асланов.