twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Пехлеви представил план демократического перехода в Иране

14 Февраля 2026 14:40

Миллионы иранцев скандировали имя изгнанного принца Резы Пехлеви и призывали к его возвращению, заявил в субботу Пехлеви на Мюнхенской конференции по безопасности. По его словам, эти призывы одновременно и унижают его, и возлагают на него ответственность.

Об этом сообщает Iran International.

«Миллионы иранцев скандировали мое имя и требовали моего возвращения. Это меня принижает и в то же время возлагает на меня большую ответственность — ответить на их призыв и стать лидером переходного периода, как они и просили», — сказал он на пресс-конференции.

Пехлеви добавил, что любой, кто согласен с «этими четырьмя основополагающими принципами, независимо от своей политической принадлежности или взглядов, может стать частью этой национальной борьбы за свободу».

Он представил дорожную карту, согласно которой переходное правительство подготовит почву для созыва конституционной ассамблеи, которая будет избрана иранцами для определения будущего государственного устройства страны. «По завершении этого процесса, после того как конституция будет одобрена и народ проголосует на референдуме за ее принятие, мы проведем выборы в первый новый парламент и первое новое правительство будущей демократической страны», — сказал он, добавив, что временное правительство затем передаст власть избранным должностным лицам.

Однако он отметил, что среди его сторонников есть самые разные люди, в том числе республиканцы и монархисты, представители всего политического спектра, а также этнических и религиозных общин.

«Моя позиция нейтральна по отношению к исходу выборов», — сказал он, добавив, что иранцы должны сами решить, какая система им больше подходит, «на избирательных участках» в ходе свободных выборов, результаты которых будут уважаться всеми сторонами.

Также он заявил, что стабилизация ситуации в стране и предотвращение хаоса станут главными приоритетами в первые 100 дней после свержения Исламской Республики. Он призвал к широкому участию в процессе и к выходу из системы.

По словам Пехлеви, первоочередной задачей в переходный период будет «стабилизация страны, стабилизация экономики» и обеспечение безопасности. Он утверждает, что поощрение «максимального оттока населения» поможет избежать такого краха, какой произошел в Ираке после свержения Саддама Хусейна.

«Многие из тех, кто может стать частью решения проблемы, — это люди с оружием в руках, которые теперь могут присоединиться к нам», — сказал он, добавив, что те, кто «несет уголовную ответственность» и «запятнал свои руки кровью людей», предстанут перед судом.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп заявил, что смена режима в Иране — это «лучшее, что может случиться», однако он отказался уточнять, кого именно хотел бы видеть во главе Ирана, отметив лишь, что «есть люди», которые могли бы занять этот пост.

 

Caliber.Az
Просмотров: 101

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В России полностью заблокировали WhatsApp, Facebook, Instagram и YouTube СМИ

16444
11 Февраля 2026 21:23
2

Россия, Казахстан, Узбекистан и еще три страны создадут общий стандарт «халяль»

14521
11 Февраля 2026 09:13
3

В Узбекистане приостановлена деятельность двух крупных ТРЦ: ПРИЧИНА

10657
11 Февраля 2026 13:15
4

Дело генерала Алексеева: Скрывшаяся пособница покушения пожаловалась в суд

7142
12 Февраля 2026 12:58
5

В Узбекистане официально разрешили поливать деревья

7098
11 Февраля 2026 17:20
6

Вице-президент США в Баку: LIVE

5765
11 Февраля 2026 10:51
7

В Узбекистане заменяют популярные русские слова узбекскими

5235
11 Февраля 2026 17:23
8

Преступление без срока давности Цена предательства Мехдиева и Ко – независимость Азербайджана

4354
12 Февраля 2026 19:54
9

Крепкое рукопожатие Азербайджан и США стали стратегическими партнерами

2894
11 Февраля 2026 20:10
10

В России атакован нефтеперерабатывающий завод ВИДЕО/ФОТО

2677
11 Февраля 2026 10:20
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading