twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Пекин обвинил иностранную разведку в контрабанде редкоземельных металлов

18 Июля 2025 09:26

Китай выявил и пресек канал незаконного вывоза редкоземельных металлов, подлежащих экспортному контролю, организованный иностранной разведывательной службой

Как передает Bloomberg, об этом сообщили в пятницу в министерстве государственной безопасности КНР.

«Товары, связанные с редкоземельными металлами, имеют свойства двойного назначения и являются государственными стратегическими ресурсами. В целях более эффективной защиты национальной безопасности и интересов Китай в полной мере изучил и перенял международную практику и в соответствии с законом ввел экспортный контроль за товарами, связанными с редкоземельными металлами», — говорится в заявлении в официальном аккаунте министерства в соцсети WeChat.

При этом отмечается, что «в последние годы иностранные разведывательные службы и их агенты пытались вступить в сговор с местными преступниками и неправомерно завладеть китайскими товарами, связанными с редкоземельными металлами, используя почтовые службы, что нанесло серьезный ущерб национальной безопасности КНР».

«Некая страна не может самостоятельно производить и очищать редкие металлы, но, чтобы обеспечить внутреннее снабжение редкими металлами, накапливает их разными способами и по различным каналам», — добавили в ведомстве.

Указано, что китайские органы госбезопасности обнаружили, что подрядчик в ключевой отрасли для соответствующей страны, которую в заявлении не стали называть, подделывал упаковки и этикетки, чтобы на них значилось, что товар был произведен не в Китае, а затем контрабандой вывозил товар в свою страну.

Также были выявлены попытки вывезти из Китая редкоземельные металлы и другие товары, подлежащие экспортному контролю, путем предоставления ложных сведений о составе продукции, предоставления ложных наименований продукции, отправки небольших партий товара экспресс-доставкой и постоянного изменения каналов транспортировки.

«Получив убедительные доказательства, органы госбезопасности КНР совместно с соответствующими ведомствами в соответствии с законом приняли меры для пресечения нелегальных каналов вывоза из страны редкоземельных материалов, эффективно обеспечив безопасность ресурсов и национальную безопасность Китая», — добавили в ведомстве.

Подчеркивается, что в настоящее время Китай занимает одно из первых мест в мире по запасам, производству и экспорту редкоземельных металлов, что обеспечивает ему ресурсные преимущества и преимущества в производственных цепочках.

«Некоторые страны с повышенным вниманием следят за ситуацией со снабжением Китая редкоземельными материалами и пытаются всеми способами незаконно их присвоить», — заявили в министерстве.

Caliber.Az
Просмотров: 370

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Горит один из старейших НПЗ России

5465
11 Сентября 2026 08:43
2

ASTRA: В Таганроге атакован военный аэродром ФОТО / ВИДЕО

5000
12 Сентября 2026 09:01
3

Exilenova+: Атаковано одно из крупнейших предприятий химпромышленности РФ Видео

3192
11 Сентября 2026 11:10
4

Exilenova+: Атакован один из крупнейших производителей метанола в РФ и Европе

2863
11 Сентября 2026 12:36
5

Fire Point: Атаковано химпредприятие «Волгоградпромпроект» Видео

2716
11 Сентября 2026 13:02
6

Балканский узел: сможет ли Вучич переиграть Запад и собственную улицу? Статья Матанат Насибовой

1919
12 Сентября 2026 09:12
7

УНИАН: В России горит химзавод «КуйбышевАзот» ФОТО / ВИДЕО

1420
12 Сентября 2026 09:15
8

ASTRA: В Саратове загорелся логистический центр Ozon ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1090
11 Сентября 2026 14:19
9

Остановка НПЗ спровоцировала рекордный дефицит бензина в Петербурге

1073
11 Сентября 2026 22:58
10

Где начинается Украина? Алексей Арестович в эфире Caliber.Az

977
12 Сентября 2026 20:03
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading