twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Президент Ильхам Алиев в США: Live

МИР
A+
A-

Пентагон получил право использовать оружие, произведенное для Украины

08 Августа 2025 15:07

Пентагон получил право пополнять свои запасы за счет оружия, произведенного специально для Украины.

Об этом сообщила CNN со ссылкой на источники, ознакомившиеся со служебной запиской заместителя министра обороны США по политическим вопросам Элбриджа Колби.

По их информации, записка содержит новое положение, позволяющее американскому военному ведомству пополнять запасы за счет вооружений, произведенных специально для передачи Киеву по линии Инициативы по оказанию содействия Украине в сфере безопасности (USAI).

Источники отметили, что случаев перенаправления оружия на склады США пока не было, однако CNN полагает, что сама возможность это сделать представляет собой «радикальный сдвиг», а Украина лишится обещанных ей в ближайшие месяцы и годы вооружений стоимостью в миллиарды долларов, которые «уйдут на пополнение сокращающихся американских запасов».

Согласно записке Колби, Пентагон разделил имеющиеся у США вооружения на «красную», «желтую» и «зеленую» категории в зависимости от того, насколько достаточны их запасы на складах военного ведомства. В «красную» и «желтую» категории попали виды оружия, в которых Вашингтон испытывает дефицит.

Ракеты-перехватчики для зенитно-ракетных комплексов Patriot были отнесены к «красной» категории, как и остальное содержимое пакета военной помощи Киеву, передача которого была временно заблокирована администрацией США в июле.

Caliber.Az
Просмотров: 99

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Гяндже обезобразили памятники архитектуры Вмешалась госструктура / ФОТОФАКТ

22828
05 Августа 2025 11:23
2

Азербайджанские школьники провалили престижную международную олимпиаду «Проклятье золота» длиной в 32 года / СПИСОК

19493
05 Августа 2025 12:48
3

Авиабилет Баку - Тбилиси уже стоит 1282 маната ФОТОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

12818
05 Августа 2025 10:13
4

Метеорологи о температуре воздуха в Азербайджане

10892
05 Августа 2025 11:39
5

В Азербайджане не признаны дипломы 107 выпускников иностранных вузов

10026
06 Августа 2025 17:22
6

Голое фото на абшеронском пляже и таинственное исчезновение Безумный поступок 16-летней школьницы / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

7969
05 Августа 2025 16:49
7

Апелляция рассмотрит дело учебника «История Азербайджана» Родители против Минобразования / ДАТА / ПОДРОБНОСТИ

7433
05 Августа 2025 14:32
8

Eagle Partner 2025: вызов Кремлю с армянского полигона Пашинян уводит Армению от России

5840
05 Августа 2025 10:03
9

Находящиеся в Азербайджане украинские дети посетили озеро Нохургёль ФОТО

5735
07 Августа 2025 13:33
10

Баку — Вашингтон: на крыльях перемен К визиту Ильхама Алиева в США

3770
06 Августа 2025 19:03
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading