twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Алиев на военном параде в Баку: важные месседжи

МИР
A+
A-

Пентагон сокращает расходы в области нераспространения ОМП

07 Марта 2025 10:45

Министерство обороны США может значительно сократить число сотрудников своих агентств, занимающихся взаимодействием в области нераспространения оружия массового поражения (ОМП), в том числе ядерного, химического и биологического. 

Об этом сообщает американский журнал Wired со ссылкой на документы.

Согласно информации издания, министерство обороны в рамках кампании президента США Дональда Трампа по сокращению государственных расходов разослало в свои подразделения, работающие по линии международного сотрудничества в сфере безопасности, служебную записку с указанием оценить возможность сокращения персонала на 25–100% и остановки отдельных операций. Пентагон пояснил, что приоритетными направлениями работы для США сегодня являются военное сдерживание Китая, укрепление безопасности границ и перераспределение расходов на коллективную оборону, предполагающее рост трат своих союзников. 

Не соответствующие этим приоритетам расходы рассматриваются как потенциально подпадающие под сокращение.

С высокими рисками в рамках кампании по уменьшению расходов сталкивается Управление по сокращению военной угрозы (DTRA). В ответ на запрос Пентагона они направили документ, предупреждающий о том, что сокращение расходов управления может помешать борьбе с террористической группировкой «Исламское государство», организованной преступностью в Южной Америке и повысить шансы обретения той или иной «страной-изгоем» оружия массового поражения.

Управление представило сценарии сокращения персонала на 20, 40 и 60%. Увольнение 20% сотрудников привело бы к сокращению операций по разминированию в бывших зонах боевых действий по всему миру, ухудшению ситуации с биологической безопасностью и борьбой с инфекциями. 40-процентные сокращения ограничат борьбу с экстремистскими группировками в Африке и на Ближнем Востоке и полностью остановят американские программы разминирования, а также предотвращения разработки ОМП. Планка в 60% приведет к полной остановке работы США по борьбе с распространением оружия массового поражения.

По словам источников Wired, сценарий серьезных сокращений в управлении расценивается как высоко вероятный. При этом экономия Пентагона в данном случае при бюджете в $850 млрд составила бы только $5–15 млрд. Ожидается, что то или иное решение по сокращениям будет принято в середине апреля этого года.

Caliber.Az
Просмотров: 516

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Костромская ГРЭС атакована дронами, горит газораспределительная площадка Фото/Видео

10246
06 Ноября 2025 11:12
2

Такой станет новая станция Бакметрополитена Которую откроют в 2026 году / ФОТО

8482
07 Ноября 2025 17:19
3

Китайские астронавты не могут вернуться на Землю

6252
07 Ноября 2025 03:30
4

«Байыршехер» на сломе эпох Большое интервью с мэтром архитектуры Эльбаем Касимзаде

3597
07 Ноября 2025 10:09
5

Военный парад в Баку: ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

2448
08 Ноября 2025 15:28
6

Ереван в поисках баланса Статья Матанат Насибовой

2283
07 Ноября 2025 15:10
7

Парад Победы: в Баку состоялась генеральная репетиция

1883
06 Ноября 2025 11:23
8

Победа как стратегия государства и нации Послесловие к выступлению Алиева на военном параде

1634
08 Ноября 2025 16:41
9

Алиев на военном параде в Баку: важные месседжи

1557
08 Ноября 2025 14:07
10

Страх как диагноз Саргсян и Co боятся мира с Азербайджаном

1377
06 Ноября 2025 15:02
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading