twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Пентагон сокращает расходы в области нераспространения ОМП

07 Марта 2025 10:45

Министерство обороны США может значительно сократить число сотрудников своих агентств, занимающихся взаимодействием в области нераспространения оружия массового поражения (ОМП), в том числе ядерного, химического и биологического. 

Об этом сообщает американский журнал Wired со ссылкой на документы.

Согласно информации издания, министерство обороны в рамках кампании президента США Дональда Трампа по сокращению государственных расходов разослало в свои подразделения, работающие по линии международного сотрудничества в сфере безопасности, служебную записку с указанием оценить возможность сокращения персонала на 25–100% и остановки отдельных операций. Пентагон пояснил, что приоритетными направлениями работы для США сегодня являются военное сдерживание Китая, укрепление безопасности границ и перераспределение расходов на коллективную оборону, предполагающее рост трат своих союзников. 

Не соответствующие этим приоритетам расходы рассматриваются как потенциально подпадающие под сокращение.

С высокими рисками в рамках кампании по уменьшению расходов сталкивается Управление по сокращению военной угрозы (DTRA). В ответ на запрос Пентагона они направили документ, предупреждающий о том, что сокращение расходов управления может помешать борьбе с террористической группировкой «Исламское государство», организованной преступностью в Южной Америке и повысить шансы обретения той или иной «страной-изгоем» оружия массового поражения.

Управление представило сценарии сокращения персонала на 20, 40 и 60%. Увольнение 20% сотрудников привело бы к сокращению операций по разминированию в бывших зонах боевых действий по всему миру, ухудшению ситуации с биологической безопасностью и борьбой с инфекциями. 40-процентные сокращения ограничат борьбу с экстремистскими группировками в Африке и на Ближнем Востоке и полностью остановят американские программы разминирования, а также предотвращения разработки ОМП. Планка в 60% приведет к полной остановке работы США по борьбе с распространением оружия массового поражения.

По словам источников Wired, сценарий серьезных сокращений в управлении расценивается как высоко вероятный. При этом экономия Пентагона в данном случае при бюджете в $850 млрд составила бы только $5–15 млрд. Ожидается, что то или иное решение по сокращениям будет принято в середине апреля этого года.

Caliber.Az
Просмотров: 568

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Кыргызстане выявили незаконно работающий асфальтобетонный завод

8289
21 Января 2026 16:31
2

На рубеже нового миропорядка Азербайджан вступил в «Совет мира»

5381
21 Января 2026 18:00
3

В столице Кыргызстана подростки устроили побоище с ножами и пистолетом: ВИДЕО

5262
21 Января 2026 12:08
4

Слово Баку против интерпретаций Еревана Возвращение без силы

4710
22 Января 2026 10:00
5

Стиль новой Америки К выступлению Трампа в Давосе

3608
22 Января 2026 18:50
6

«Охота на Гренландию уже началась» Экспертные мнения на Caliber.Az

3505
21 Января 2026 16:50
7

Почему Европа устала от Украины? Коррупция, скандалы и иждивенчество

3368
22 Января 2026 16:18
8

Давос-2026 и Азербайджан в центре мировой политики От Euronews до панельных выступлений

3256
21 Января 2026 10:30
9

Алиев и его формула мира Как лидер меняет судьбу региона

3224
20 Января 2026 17:37
10

ASTRA: В жилой дом в Адыгее попала российская ракета ВИДЕО, ФОТО

3091
21 Января 2026 12:07
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading