twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Пентагон создает флот морских беспилотников

20 Августа 2025 19:14

Пентагон разрабатывает флот морских беспилотных аппаратов на случай вооруженного конфликта с Китаем. 

Как сообщает агентство Reuters, испытания прототипов уже прошли в Тихом океане у побережья Калифорнии. В ходе тестов один из беспилотных кораблей остановился и задрейфовал из-за ошибки программного обеспечения, после чего другой катер на высокой скорости врезался в него и перелетел через палубу. Разработкой надводных беспилотников занимаются компании Saronic и BlackSea Technologies.

Несколько недель назад во время других испытаний беспилотный катер BlackSea неожиданно активировал двигатели и перевернул буксировавшее его вспомогательное судно. По данным источников агентства, в обоих случаях причиной инцидентов стали программные сбои в сочетании с человеческим фактором.

Пентагон намерен создать рои морских и воздушных беспилотников, способных автономно действовать в открытом море без участия оператора. Это должно затруднить возможную военную операцию Китая против Тайваня. ВМС США рассчитывают получить более технологичную версию беспилотных катеров, чем те, что применяются Украиной в Черном море и стоят около $250 тыс. Стоимость американских аппаратов может достигать нескольких миллионов долларов за единицу.

Caliber.Az
Просмотров: 351

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уже месяц выдают удостоверения личности нового образца ФОТО

19389
20 Октября 2025 13:45
2

Тревожная ночь борта AZAL в небе над Санкт-Петербургом Часы напряжения и аплодисменты профессионализму

8585
20 Октября 2025 18:48
3

ИВ заставила бакинский ресторан вернуть «отжатый» участок Итоги «битвы за тротуар» в центре столицы / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

8499
22 Октября 2025 09:46
4

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, пойдет снег

8428
20 Октября 2025 13:21
5

В Узбекистане фермер нанёс ущерб природе на десятки миллиардов

5616
20 Октября 2025 09:41
6

Бакинского врача судят за пешехода, выбежавшего перед ним на скоростную трассу «Две квартиры за кровь ученого» / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

4078
20 Октября 2025 16:37
7

Завтра в Азербайджане будет ветрено, ожидается снег

4043
21 Октября 2025 13:11
8

Ильхам Алиев совершил визит в Казахстан ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

3554
21 Октября 2025 19:54
9

Парижская прокуратура назвала две версии ограбления Лувра

3057
20 Октября 2025 03:30
10

Ограничивается движение по площади Азадлыг Меняется СХЕМА транспортного потока

2987
21 Октября 2025 15:28
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading