twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

МИР
A+
A-

Пентагон вооружается ИИ для информационных войн

26 Августа 2025 12:35

Командование специальных операций США планирует использовать нейросети для пропаганды и распространения влияния страны за рубежом.

Как передает The Intercept, об этом говорится в документе командования, попавшем в распоряжение портала.

«Информационное поле меняется слишком быстро, не позволяя военнослужащим полноценно взаимодействовать с интернет-аудиторией и влиять на нее. Программа, созданная, чтобы служить нашим целям, дала бы нам возможность контролировать изложение фактов и влиять на аудиторию в режиме реального времени», сказано в документе.

Сейчас американские военные ищут подрядчика, который сможет обеспечить их доступом к технологиям искусственного интеллекта (ИИ) «с передовыми возможностями».

Предполагается, что нейросеть составит конкуренцию аналогичным китайским технологиям и поможет военным в обработке больших объемов информации, в том числе моделируя возможную реакцию аудитории на то или иное действие.

Также военные хотят при помощи искусственного интеллекта «оказывать влияние на определенную аудиторию за рубежом».

«Технология должна уметь реагировать на посты, подавлять отличные [от определенной точки зрения] мнения и производить исходный материал, на который можно ссылаться для поддержки дружественных точек зрения и сообщений», отмечается в документе.

Официальный представитель командования Дэн Лессард заявил порталу, что внедрение ИИ в работу военных не угрожает американскому обществу и «направлено на защиту национальной безопасности перед лицом все более сложных глобальных вызовов».

Как пишет The Intercept, законы США запрещают распространение военной пропаганды среди граждан страны.

Caliber.Az
Просмотров: 336

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Индийские туристы отказываются ехать в Россию

120540
18 Марта 2026 01:30
2

Россия нарушила эмбарго Трампа, отправив Кубе два танкера с нефтью и газом

31182
18 Марта 2026 22:26
3

ASTRA: В России колонна силовиков приехала в село, протестовавшее против конфискации скота ФОТО / ВИДЕО

11556
19 Марта 2026 09:54
4

Спецоперация в столице Узбекистана: обнаружена контрабанда на миллиарды

7240
19 Марта 2026 18:01
5

«Amber Lulu» и пять миллионов евро Шестерёнки и кукловоды

7050
18 Марта 2026 17:16
6

Алена Алиева на Новрузовской ярмарке ФОТО

6136
18 Марта 2026 21:38
7

Народный банк Казахстана не смог купить в Узбекистане платежную систему

5059
19 Марта 2026 15:27
8

В Грузии дан ифтар для азербайджанцев

4558
18 Марта 2026 13:30
9

Эксперт по недвижимости: Бакинские «хрущёвки» ещё долго будут объектом купли-продажи ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

3984
19 Марта 2026 11:27
10

Разлом доверия Тест на выживание для НАТО

3882
18 Марта 2026 14:41
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading