twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Перед ударами по Ирану Трампа информировали о риске атаки на страны Персидского залива

17 Марта 2026 10:51

Перед нанесением ударов по Ирану президент Дональд Трамп был предупрежден о том, что Тегеран может нанести ответный удар по союзникам США в Персидском заливе, несмотря на его заявления о том, что эти атаки стали для него неожиданностью.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на одного американского чиновника и два источника, знакомых с разведданными.

Американский чиновник, который, как и двое других, попросил не называть его имени, рассказал, что перед началом войны Трампа проинформировали о том, что удар по Ирану может спровоцировать более масштабный региональный конфликт, в том числе ответные действия Ирана против стран Персидского залива, особенно если Тегеран увидит, что эти страны попустительствуют атакам США или активно их поддерживают.

В понедельник Трамп дважды заявил, что удары Ирана по Катару, Саудовской Аравии, Объединённым Арабским Эмиратам, Бахрейну и Кувейту были неожиданными.

«Они не собирались нападать на другие страны Ближнего Востока, — сказал он. — Никто этого не ожидал. Мы были в шоке».

По словам двух других источников, знакомых с ситуацией, перед операцией Трамп также получил информацию о том, что Тегеран, скорее всего, попытается перекрыть экономически важный Ормузский пролив.

Caliber.Az
Просмотров: 846

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакован Сургутский газоперерабатывающий завод ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

5909
16 Октября 2026 17:18
2

Exilenova+: Атакованы мегаЦОД «Сбербанка» и металлургический завод в Саратове ФОТО

4494
14 Октября 2026 08:18
3

Exilenova+: Кадры последствий удара по аэродрому «Борисоглебск» ФОТО

4370
15 Октября 2026 13:41
4

Сын российского политика покончил с собой ФОТО

2203
14 Октября 2026 17:42
5

Вотум раздора: эстонская оппозиция против правительства Кристена Михала Статья Матанат Насибовой

2060
16 Октября 2026 08:42
6

Exilenova+: Рязанский НПЗ в огне ФОТО / ВИДЕО

1907
16 Октября 2026 10:03
7

Эстония хочет закрыть газопровод в Калининград

1594
14 Октября 2026 16:00
8

Политика на заправке: к чему приведет новый виток противостояния Вашингтона и Киева? Корыбко и Олещук на Caliber.Az

1482
14 Октября 2026 08:46
9

В Узбекистане раскрыли схему телефонного мошенничества на 8 млн

1299
15 Октября 2026 10:12
10

Новые маршруты. Азербайджан сближает Центральную и Юго-Восточную Азию Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1221
15 Октября 2026 15:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading