Перекрывшие трассу в Армении не собираются расходиться
Протестующие жители Тавушской области (Товузгаланского района) Армении не собираются расходиться и проведут ночь под открытым небом, продолжая блокировать участок межгосударственной трассы М6.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом сообщила депутат парламента от фракции «Айастан» Кристине Варданян.
«Сейчас я нахожусь в Тавушской области. Граждане готовятся ночевать прямо тут, на дороге. Есть информация о скоплениях сил полиции, о том, что они попытаются открыть дорогу, но граждане, несмотря на это, остаются на местах, разжигают костры», – сказала Варданян.
Депутат добавила, что гражданам обещали завтра прояснить ситуацию.
Варданян отметила, что вместе с ней находятся депутаты парламента от фракции «Айастан» Мгер Саакян, Гарник Даниелян, Арман Казарян, Ашот Симонян и Ишхан Сагателян.
Напомним, что утром 20 апреля протестующие жители сел Киранца, Баганиса, Беркабера и Воскепара разблокировали автомагистраль Ереван-Ноемберян, которую перекрыли днем ранее в знак протеста против решения властей о возвращении сел Азербайджану. Это произошло по причине того, что 22 апреля они собирались встретится в Ереване с вице-премьером Мгером Григоряном с целью разработать предложения по демаркации и делимитации границы.
Однако 21 апреля жители Тавушской области вновь перекрыли трассу Ереван-Ноемберян, поскольку была нарушена достигнутая накануне договоренность относительно встречи с Мгером Григоряном. Не дожидаясь результатов переговоров, представители Минобороны начали работы по разминированию на участках, прилегающих к селу Киранц, но этому помешали местные жители.