Пермский НПЗ остановил работу после атаки украинских дронов
Пермский нефтеперерабатывающий завод в России полностью прекратил переработку после атаки украинских беспилотников 7 мая, которая привела к пожару и повреждению оборудования, сообщили два источника в отрасли.
Об этом сообщает Reuters.
Местный губернатор Дмитрий Махонин заявил в пятницу, что украинские дроны атаковали промышленные объекты в Пермском крае, примерно в 1460 километрах (908 милях) к востоку от Москвы. Он не назвал конкретное предприятие, но скорее всего речь идет о НПЗ «Пермнефтеоргсинтез» («ПермНОС»). Украина наносит удары по российской нефтяной инфраструктуре с целью сокращения доходов Москвы и подрыва ее военного потенциала. Источники сообщили, что после ударов были экстренно остановлены три установки первичной переработки нефти. По их словам, также была прекращена работа некоторых вторичных установок.
Одна из установок, АВТ-4, уже простаивала с 30 апреля из-за предыдущей атаки беспилотника.
Источники отметили, что ремонтные работы могут занять несколько недель. Компания «Лукойл», которой принадлежит НПЗ, не ответила на запрос о комментариях.
В 2024 году Пермский НПЗ переработал около 12,6 млн тонн нефти, или 250 000 баррелей в сутки. Завод произвел 2 млн тонн бензина, 5,3 млн тонн дизельного топлива, 700 000 тонн кокса и 200 000 тонн мазута.







