twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Ильхам Алиев находится с официальным визитом в Сербии

ПОЛИТИКА
A+
A-

Первичные итоги расследования: самолет AZAL был сбит российской ПВО Эксклюзивные данные Caliber.Az/ ВИДЕО

26 Декабря 2024 16:38

Как стало известно редакции Caliber.Az из достоверных правительственных источников, по предварительным итогам расследования было установлено, что самолет AZAL, направлявшийся по маршруту Баку-Грозный, подвергся атаке на подлете в город Грозный системой российской ПВО «Панцирь-С». Более того, в результате использования систем РЭБ российской стороной была полностью парализована система связи азербайджанского борта.  Именно в связи с этим обстоятельством самолет исчез с радаров в российском авиационном пространстве, и был восстановлен только в районе акватории Каспийского моря. 

Отметим, что согласно российским же источникам, в момент совершения рейса над территорией Чечни российские ПВО пытались сбить украинские БПЛА. Так, глава Совета безопасности Чеченской Республики Хамзат Кадыров подтвердил факт атаки беспилотниками по Грозному утром 25 декабря, отметив, что пострадавших и разрушений нет. В таком случае российская сторона была обязана закрыть свое воздушное пространство для гражданских самолетов, чего, однако, сделано не было. Почему над Чечней не была объявлена бесполетная зона – большой вопрос. 

Как известно, аэропорт города Грозный не дал добро на посадку самолета. Более того, нашему борту также не были даны разрешения на посадку в аэропортах в Махачкале и Минеральных Водах. Дезориентированный экипаж борта, подвергшийся обстрелу ПВО и воздействию систем РЭБ, был перенаправлен в казахстанский город Актау. Можно предположить, что данная рекомендация была дана с одной целью: чтобы самолет упал в Каспийское море, все свидетели бы погибли, а самолет затонул. Однако это, отметим, наше предположение. Альтернативные версии, которые распространяются в российских СМИ, являются целенаправленными вбросами с целью введения в заблуждение общественного мнения. Видеозаписи из салона самолета свидетельствуют о том, что два пассажира были ранены осколками. Все свидетельские показания, в том числе по поводу взрывов, которые слышали за бортом, указывают на работу ПВО. 

Для азербайджанской стороны, участвующей в расследовании, ситуация абсолютно очевидна. Никто не утверждает, что сделано это было целенаправленно. Однако, учитывая установленные факты, в Баку ожидают, что российская сторона признается в сбитии азербайджанского борта, принесет официальные извинения азербайджанскому народу и проведет полноценное расследование, по итогу которого будут привлечены к ответственности все виновные.

Caliber.Az
Просмотров: 68203

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Между бакинскими девятиэтажками хотят построить 4 высотки КАРТА / ФОТО

9635
13 Февраля 2026 16:46
2

Бакинский аэропорт рекомендует пассажирам искать альтернативные маршруты

6299
13 Февраля 2026 18:10
3

Индийский программист взломал робот-пылесос и подключился к его камере

2834
15 Февраля 2026 06:30
4

Ильхам Алиев находится с официальным визитом в Сербии ДОПОЛНЯЕТСЯ

2416
15 Февраля 2026 23:47
5

В экономику Туркменистана инвестируют десятки миллиардов манатов

2169
14 Февраля 2026 11:30
6

В бакинскую школу назначен новый директор ФОТО

1958
14 Февраля 2026 11:12
7

AZAL предлагает пассажирам новые возможности весной

1303
13 Февраля 2026 16:12
8

Алиев в интервью France 24: Именно Франция начала вмешиваться в наши внутренние дела ФОТО

1118
14 Февраля 2026 01:32
9

Новая конституция — мирный договор Тест на зрелость для Армении

968
14 Февраля 2026 13:35
10

«Мост мира»: азербайджанская делегация прибыла в Армению ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

950
13 Февраля 2026 14:15
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading