twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Первичные итоги расследования: самолет AZAL был сбит российской ПВО Эксклюзивные данные Caliber.Az/ ВИДЕО

26 Декабря 2024 16:38

Как стало известно редакции Caliber.Az из достоверных правительственных источников, по предварительным итогам расследования было установлено, что самолет AZAL, направлявшийся по маршруту Баку-Грозный, подвергся атаке на подлете в город Грозный системой российской ПВО «Панцирь-С». Более того, в результате использования систем РЭБ российской стороной была полностью парализована система связи азербайджанского борта.  Именно в связи с этим обстоятельством самолет исчез с радаров в российском авиационном пространстве, и был восстановлен только в районе акватории Каспийского моря. 

Отметим, что согласно российским же источникам, в момент совершения рейса над территорией Чечни российские ПВО пытались сбить украинские БПЛА. Так, глава Совета безопасности Чеченской Республики Хамзат Кадыров подтвердил факт атаки беспилотниками по Грозному утром 25 декабря, отметив, что пострадавших и разрушений нет. В таком случае российская сторона была обязана закрыть свое воздушное пространство для гражданских самолетов, чего, однако, сделано не было. Почему над Чечней не была объявлена бесполетная зона – большой вопрос. 

Как известно, аэропорт города Грозный не дал добро на посадку самолета. Более того, нашему борту также не были даны разрешения на посадку в аэропортах в Махачкале и Минеральных Водах. Дезориентированный экипаж борта, подвергшийся обстрелу ПВО и воздействию систем РЭБ, был перенаправлен в казахстанский город Актау. Можно предположить, что данная рекомендация была дана с одной целью: чтобы самолет упал в Каспийское море, все свидетели бы погибли, а самолет затонул. Однако это, отметим, наше предположение. Альтернативные версии, которые распространяются в российских СМИ, являются целенаправленными вбросами с целью введения в заблуждение общественного мнения. Видеозаписи из салона самолета свидетельствуют о том, что два пассажира были ранены осколками. Все свидетельские показания, в том числе по поводу взрывов, которые слышали за бортом, указывают на работу ПВО. 

Для азербайджанской стороны, участвующей в расследовании, ситуация абсолютно очевидна. Никто не утверждает, что сделано это было целенаправленно. Однако, учитывая установленные факты, в Баку ожидают, что российская сторона признается в сбитии азербайджанского борта, принесет официальные извинения азербайджанскому народу и проведет полноценное расследование, по итогу которого будут привлечены к ответственности все виновные.

Caliber.Az
Просмотров: 69883

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Куйбышевский НПЗ горит в Самаре ФОТО/ВИДЕО

5756
22 Сентября 2026 07:52
2

В Узбекистане судят экс-чиновников

4983
21 Сентября 2026 12:50
3

Бомбардировки уходят в тень: США готовят новую фазу противостояния с Ираном? Статья Матанат Насибовой

1807
21 Сентября 2026 20:40
4

От испытаний к исторической победе Обзор Теймура Атаева

1516
21 Сентября 2026 16:53
5

Supernova+: Под удар беспилотника попал рынок «Садовод» ВИДЕО

1434
20 Сентября 2026 15:25
6

ASTRA показала склад в подмосковном Софьино после атаки дронов ФОТО

1188
21 Сентября 2026 16:06
7

В Джалилабаде обнаружены древние кострища эпохи бронзы и раннего железного века ФОТО

973
20 Сентября 2026 22:27
8

Глобальный обзор школьного образования раскрывает контуры будущего мира: в нем нет Европы, но очень много Азии Аналитика Сергея Богдана

960
20 Сентября 2026 18:00
9

К чему привели последние атаки на крупнейшие НПЗ РФ? Заявление Генштаба ВСУ

940
21 Сентября 2026 17:47
10

Сорок дней Зеленского Иллюзия контроля и реальность кризиса

912
21 Сентября 2026 18:49
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading