Первое азербайджанское судно пришвартовалось в порту США ФОТО
Успешно завершен первый рейс судна типа Handysize «Ходжалы», пополнившего флот ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» (ASCO).
Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (Azerbaijan Caspian Shipping Closed Joint-Stock Company) Мехман Мехдиев, судно доставило 30,8 тыс. тонн цемента из южнокорейского порта Бакпюнг в порт Портленд в США, где груз был выгружен с судна.
За время морского пути, продолжавшегося 20 дней, «Ходжалы» преодолел 8390 километров.
«Ходжалы» стало первым судном в истории пароходства Азербайджана, вошедшим в порт США под флагом независимого азербайджанского государства.
Следует отметить, что «Ходжалы» был сдан в эксплуатацию в Китае в мае этого года. Длина судна грузоподъемностью 38 593 тонны – 180, ширина – 30, высота борта – 15, осадка – 10,47 метра, максимальная скорость – 15,7 узла. Благодаря максимальной грузоподъемности небольшая осадка позволяет ему легко заходить во многие мелководные гавани.
«Ходжалы» является первым судном типа «Handysize», приобретённым, в рамках принятой Наблюдательным советом ASCO Программы стратегического развития судоходства.