twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Песков исключил возможность Франции стать модератором мирных инициатив по Украине

03 Июня 2023 20:20

Франция вовлечена в конфликт в Украине и не является нейтральной страной, поэтому не может претендовать на роль модератора по мирным инициативам.

Как передает «Интерфакс», об заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Я не видел и не слышал никаких официальных заявлений президента Франции на этот счет, но в данном случае Францию вряд ли можно отнести к нейтральным государствам, те, которые могут претендовать на какую-то роль модератора, ну, скажем, как Бразилия, как Китай, как африканские страны, как Ватикан», - сказал Песков в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» телеканала Россия 1 (ВГТРК), фрагмент которого в телеграм-канале выложил журналист Павел Зарубин.

Он добавил: «Франция уже этого не может делать, потому что Франция активный участник де-факто этого конфликта, причем участник со стороны Украины».

Песков отметил, что французы должны отдавать в этом отчет. «Поэтому это первое, почему вряд ли они могут на это претендовать. Второе - сейчас Украина - это фактически инструмент конфликта, конфликт действительно стал более широким, коллективный Запад, собственно, ведет такую комбинированную войну против нашей страны», - сказал пресс-секретарь президента РФ.

И добавил, что «с этим инструментом заниматься решением конфликта – бесперспективно».

Песков отметил, что не слышал заявления президента Франции Эммануэля Макрона о необходимости проведения мирного саммита по Украине в Париже, о котором писали СМИ. Он призвал дождаться разъяснений о том, что имеется в виду.

Песков убежден, что и Макрон, и другие европейские лидеры должны знать позицию Путина, который открыт к любым контактам.

Песков подчеркнул, что президент РФ открыт к любым контактам, направленным на урегулирование ситуации в Украине и достижение российских целей средствами иными, чем специальная военная операция, но коллективный Запад этих вариантов не оставляет.

Caliber.Az
Просмотров: 1033

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Ярославле горит НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО / ФОТО

4937
06 Августа 2026 09:06
2

В Уфе горит нефтезавод «Башнефть-Новойл» ФОТО

2319
05 Августа 2026 12:53
3

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

2277
05 Августа 2026 11:49
4

Меценат Юрского периода Самвел Карапетян и его планы

2078
06 Августа 2026 22:00
5

Инфантино, Буратино, Чиполлино... такая вот картина, невеселая. Как для действующих лиц, так и для зрителей

1922
05 Августа 2026 10:15
6

Атлантический щит: Дания ставит на Фареры в большой игре за Арктику Статья Матанат Насибовой

1897
05 Августа 2026 08:26
7

Горит Сызранский НПЗ ВИДЕО / ФОТО

1553
08 Августа 2026 09:02
8

Зять главкома ВКС РФ погиб при взрыве у ресторана в Москве ВИДЕО / ФОТО

1375
05 Августа 2026 16:31
9

Тень биткоина над Грузией: блэкауты и проблемы майнинга Статья Владимира Цхведиани

1229
05 Августа 2026 17:46
10

Стало известно, что построят на месте снесённой бакинской 14-этажки ФОТО / Подробности

1219
07 Августа 2026 10:34
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading