Песков о поставках газа из Азербайджана через Украину: Это коммерческие переговоры
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал прогнозировать перспективы возможного контракта ЕС и Азербайджана о поставках газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины.
«Это коммерческие переговоры. Мы с вами знаем ситуацию, о которой президент говорил на пресс-конференции в Казани. Там был вопрос о том, что с концом этого года завершает свое действие договор на прокачку газа. Как будут дальше происходить события, как будут дальше обеспечиваться поставки с учетом того, что Украина уже анонсировала свой отказ от продления этого договора, сейчас пока я не могу вам сказать», - отметил Песков, комментируя публикацию Bloomberg о том, что неназванные покупатели газа из ЕС близки к подписанию соглашения с азербайджанской SOCAR о поставках 12-14 млрд куб. м газа в год по украинской ГТС после 31 декабря.