twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Пезешкиан: Европейские страны должны осознать, что иранцы - гордый народ

13 Июля 2024 10:40

Иран считает, что важно наладить диалог и развить многогранное сотрудничество с европейскими странами.

Как пишет Tehran Times, об этом заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

«Я с нетерпением жду начала конструктивного диалога с европейскими странами, чтобы направить наши отношения в правильное русло, основанное на принципах взаимного уважения и равноправия», - заявил он.

При этом президент обратил внимание на то, что после выхода в 2018 году США из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД) Европа сначала взяла на себя определенные обязательства перед Ираном, «чтобы попытаться спасти соглашение», однако впоследствии от них отказалась. В то же время она «необоснованно ожидает, что Иран в одностороннем порядке выполнит все свои обязательства по СВПД».

«Европейские страны должны осознать, что иранцы - гордый народ, права и достоинство которого больше нельзя игнорировать», - отметил Пезешкиан.

По его словам, «существует множество областей сотрудничества, которые Иран и Европа могут изучить, как только европейские державы смирятся с этой реальностью и откажутся от самонадеянного морального превосходства вкупе с искусственными кризисами».

В качестве сфер возможного взаимодействия президент назвал экономическое и технологическое сотрудничество, энергетическую безопасность, транзитные маршруты, охрану окружающей среды, а также борьбу с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и кризисами с беженцами.

Caliber.Az
Просмотров: 1106

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакован «Завод Искра» в Ульяновске

8732
25 Сентября 2026 07:52
2

Exilenova+: Горят «Воронежсинтезкаучук» и «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» ФОТО

2608
25 Сентября 2026 07:58
3

Тень Дракона над Потомаком: чего ждать от визита Си Цзиньпина в Вашингтон? Статья Матанат Насибовой

1640
23 Сентября 2026 08:58
4

ASTRA: В Луганске после атаки горит «Стройцентр»

1523
25 Сентября 2026 07:44
5

Государственное СМИ России угрожает Литве войной

1390
25 Сентября 2026 11:47
6

Exilenova+: Так «Лютый» атаковал «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»

1309
25 Сентября 2026 14:54
7

Exilenova+: В промзоне Куйбышевского НПЗ вновь произошёл пожар ФОТО/ВИДЕО

1269
23 Сентября 2026 08:09
8

Китай берет Иран на себя: сможет ли Си переубедить Трампа? Зарубежные политологи на Caliber.Az

1173
23 Сентября 2026 11:50
9

Дешёвая пшеница из РФ и вопрос продовольственной безопасности Грузии Статья Владимира Цхведиани

1115
23 Сентября 2026 13:23
10

«Соединенные Штаты Европы»: сможет ли Франция изменить весь Евросоюз? Экспертные мнения на Caliber.Az

914
23 Сентября 2026 22:04
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading